Прямой эфир Новости спорта

Власти Китая начнут проверять переписку транзитных туристов

Сотрудники миграционного ведомства могут без разрешения граждан тщательно изучить содержимое смартфонов и даже запретить въезд в страну.

Миграционные власти Китая выборочно будут проверять содержимое сотовых телефонов транзитных туристов. Об этом сообщается на сайте Генерального консульства России в Гуанчжоу.

Российские дипломаты предупредили своих граждан о нововведении и отметили, что компетентные органы Поднебесной предпринимают эти меры для определения реальной цели въезда в страну того или иного туриста.

В ходе проверки сотрудники миграционного ведомства могут провести индивидуальные собеседования с туристами и изучить содержимое сотовых их телефонов. В частности, сотрудников миграционных органов интересует видео- и фотоматериалы, электронные документы, переписка в мессенджерах и социальных сетях.

В случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации компетентные органы могут принять решение о запрете въезда на территорию страны. В этом случае человека, в отношении которого принято такое решение, помещают в специальное помещение. К нему не впускают консульских должностных лиц или представителей авиакомпании.

"Питание предоставляется однократно. Задержание производится до момента его возвращения ближайшим рейсом в страну прибытия", – отмечается в сообщении.

Российские дипломаты попросили своих граждан безусловно соблюдать требования китайского миграционного законодательства и заранее быть готовыми к проверкам на границе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров