
Власти Ирана пообещали наказывать за публичные призывы к отказу от обязательного ношения хиджаба, сообщает Reuters.
Об этом рассказал заместитель главного прокурора Ирана Али Джамади. По словам политика, в отношении лиц, призывающих женщин снять чадру, будут возбуждать уголовное дело без права обжалования приговора.
"Наказание за призывы и поощрение других к снятию хиджаба намного тяжелее, чем за снятие самого хиджаба, потому что это один из ярких примеров поощрения коррупции", – заявил Али Джамади.
Протесты в Иране продолжаются с сентября 2022 года. Поводом к демонстрациям послужила смерть 22-летней курдской иранки Махсы Амини. После того как полиция нравов задержала её за "неправильное ношение хиджаба", девушка оказалась в больнице. По сообщениям официальных ведомств, у Амини случился инсульт, однако протестующие считают, что она погибла из-за побоев.
We’re already under surveillance in many public places around the world.
— Human Rights Watch (@hrw) April 13, 2023
But in Iran, authorities are taking it a step further by installing “smart” security cameras to identify women who aren’t wearing a hijab. pic.twitter.com/CvZH0LZtl8
-
1🔖 Скидки на газ через социальный кошелёк теперь доступны по всему Казахстану
-
7157
-
0
-
9
-
-
2💻 КНБ предупредил казахстанцев о новом виде мошенничества
-
2901
-
2
-
12
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2616
-
1
-
10
-
-
4👨⚕️ 14 человек обратились за помощью после посещения бассейна в Атырау: подозревают отравление хлором
-
2543
-
0
-
11
-
-
5☀️⛈ Синоптики объявили штормовое предупреждение на 14 июля: жара, грозы и град по всему Казахстану
-
2154
-
0
-
4
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 июля
-
2356
-
0
-
3
-
-
7🌤 Прогноз погоды на 14 июля: в большинстве регионов Казахстана установится жаркая погода
-
2363
-
0
-
1
-
-
8😱 Турист из Костаная упал в обрыв в Чарынском каньоне: его эвакуировали спасатели
-
2289
-
0
-
27
-
-
9🤩 В Казахстане впервые провели операцию по удалению патологических образований с использованием СО₂-лазера
-
2404
-
0
-
32
-
-
10👀 В Германии полицейские изъяли на овощебазе "наркотик джихада" на 20 млн евро
-
2365
-
1
-
8
-