Прямой эфир Новости спорта

Власти Гонконга разработали проект тюрьмы будущего

В высокотехнологичной тюрьме будут использовать умную систему видеонаблюдения, специальные браслеты с датчиками и робота, который будет проверять экскременты.

Для обеспечения порядка в тюрьмах власти Гонконга разработали план использования роботов, умных камер, браслетов и прочих высокотехнологичных устройств, пишет Naked Science.

Департамент исправительных учреждений Гонконга объявил о планах по разработке "умной" тюремной системы. Первым шагом будет тестирование нескольких технологий в небольших масштабах, после чего их будут внедрять уже повсеместно, если они зарекомендуют себя должным образом.

По сообщению газеты South China Morning Post, одна из этих технологий – роботизированная рука, которая просеивает экскременты недавно принятых заключённых на предмет контрабандных предметов, прежде всего, наркотиков.

Технология придётся очень кстати: раньше эту задачу выполняли сотрудники тюрьмы с помощью специальных деревянных палок. Стоимость такой технологии достигает 130 тысяч долларов, а её испытания пройдут уже во втором квартале этого года.


Роботизированная рука для обнаружения наркотиков

Роботизированная рука для обнаружения наркотиков / Фото с сайта scmp.com


Ещё одним нововведением станет браслет для отслеживания показателей тела и местонахождения заключённых, напоминающий фитнес-браслеты. Устройство также будет оповещать надзирателей о малейших изменениях в самочувствии осуждённых, в том числе о признаках того, что заключённый мог нанести себе травму.

Следить за порядком в исправительных учреждениях будут и специальные системы видеонаблюдения. Учреждение Pik Uk Prison уже тестирует подобную умную систему: 12 камер имеют функции видеоаналитического мониторинга, которые могут обнаруживать неприемлемое поведение и автоматически предупреждать надзирателей.


Система видеонаблюдения в туалетах

Система видеонаблюдения в туалетах / Фото с сайта scmp.com


Несмотря на практическую пользу, подобные решения вызывают некоторые этические споры. К примеру, две камеры, используемые в Pik Uk Prison, находятся в комнатах для заключённых, и хотя в тюрьме уверяют, что части видеозаписи туалета скрыты, остаётся неясным, как происходит контроль в этот период времени.

Дискуссию вызвали и браслеты: некоторые чиновники усомнились в том, как данные будут храниться и использоваться и не будут ли надзиратели злоупотреблять своей информацией и положением, ведь это весьма деликатный вопрос. Использование роботов вместо людей с палками для поиска наркотиков в фекалиях никаких споров не вызвало.

В 2018-м двое гонконгских заключённых покончили с собой, а 48 других нанесли себе значительные травмы, поэтому, если департамент исправительных учреждений Гонконга старается найти баланс между правом на личную жизнь заключённых и их безопасностью, разрабатываемая технология может стать прототипом для "умных" тюрем будущего.

Поделиться:

Новости партнеров