Прямой эфир Новости спорта

Власти Аргентины 8 марта убрали портреты выдающихся женщин из резиденции президента

Зал женщин открыли в 2009 году во время первого президентского срока Кристины Киршнер.
Власти Аргентины 8 марта переименовали Зал женщин в официальной резиденции президента в Зал героев, сняв портреты выдающихся представительниц страны, сообщает телеканал TN.
Зал женщин был открыт в 2009 году во время первого президентского срока Кристины Киршнер.
"После того как министерство по делам женщин было низведено до уровня департамента и всего через несколько дней после запрета инклюзивного языка, исполнительная власть решила сменить название Зала аргентинских женщин", – передает телеканал, добавляя, что выбранная дата была провокацией в адрес феминистского движения.
Отмечается, что переименование стало инициативой Карины Милей, сестры президента Хавьера Милея, главы его секретариата. 
Ранее крайне правая либертарианская коалиция "Свобода наступает", которую возглавляет Милей, представила законопроект, запрещающий аборты в стране. Речь идёт об отмене закона от 2020 года, который, напротив, разрешил женщинам прерывать беременность. 

"Мы пришли почтить героев из нашей истории, которые сделали Аргентину великой страной. Роль многих из них умаляли последние несколько правительств", – говорит в видеопрезентации Карина Милей.

Вместо "Зала женщин" помещение получило называние "Зал героев".

"Нам важны наша великая история и аргентинские подвиги, те, кого чтят сегодня и будут чтить через 100 лет, а не пустой политический кивок в сторону сиюминутного активистского движения. Аргентинским женщинам это тоже не нужно", – сказала Милей.

Со стен убрали портреты не только аргентинских писательниц, актрис и общественных деятелей, но и героинь войны за независимость Хуаны Асурдуй и Марии Ремедиос-дель-Валье. В новую подборку вошли исключительно мужчины – бывшие президенты, герои войны за независимость, учёные и писатели.

Новости партнеров