Дифференцированный тариф в общественном транспорте Алматы – это не просто разница в сумме оплаты. Его внедрение даст возможность ввести множество услуг и опций, которые при едином тарифе были недоступны, сообщил руководитель управления пассажирского транспорта автомобильных дорог Максут Исахов.
Пассажиры, которые редко пользуются общественным транспортом, смогут приобрести карточку, к примеру, только на 10 поездок.
Также впервые появится возможность ввести дисконты, по которым каждые следующие 10 поездок будут обходиться дешевле.
К системе "Онай" с введением дифференцированного тарифа подключат и пригородные маршруты, тарифы которых сейчас колеблются в зависимости от расстояния.
Самое главное преимущество, которое даст дифференцированный тариф, состоит в том, что, один раз оплатив поездку, пассажир сможет совершить неограниченное количество пересадок в течение определённого времени.
Все эти нововведения начнут постепенно внедрять уже в 2018 году.
Если водитель не даёт честно купленный за 150 тенге билет – езжайте бесплатно, рекомендует президент Ассоциации предприятий пассажирских перевозок Сабит Аманбаев.
Для выявления недобросовестных водителей и автобусных "зайцев" с момента внедрения новых тарифов пройдут рейды с участием МПС и транспортной инспекции.
Если же дело не в водителе, а в реальной неисправности терминала "Онай", то всё сложнее. Но сервисная служба по их ремонту работает 24 часа в сутки, заверил директор транспортного холдинга Садир Хамраев.
Аманбаев добавил, что с целью стимулирования водителей будет проводиться доплата за каждый проданный билет и карту (по 50 тенге с каждой карты). Её можно будет купить прямо в автобусе или троллейбусе.
Стоимость карты для пассажиров не изменится – 400 тенге, в которые входит стоимость одной поездки, даже учитывая, что её себестоимость, по словам Хамраева, составляет 540 тенге.
Все установленные ранее льготы и проездные останутся в силе.
Дифференцированный тариф (80 тенге при оплате картой и 150 наличными) вступает в силу 1 августа. Эти изменения не коснутся метро: здесь проезд по-прежнему не превысит 80 тенге.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3448
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3001
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2967
-
0
-
18
-
-
4🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2832
-
5
-
95
-
-
5🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2751
-
2
-
16
-
-
6⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2740
-
3
-
13
-
-
7🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2830
-
2
-
60
-
-
8⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2785
-
0
-
27
-
-
9🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2726
-
4
-
53
-
-
10🚨 В Казахстане хотят ввести учет газовых баллонов и создать новый госорган
-
2662
-
5
-
38
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97