Прямой эфир Новости спорта

Власти Афганистана решили освободить из тюрем 400 особо опасных талибов

Это устранит последнее препятствие на пути к началу переговоров между правительством Афганистана и представителями движения "Талибан", считают власти страны.

Власти Афганистана решили освободить из тюрем 400 особо опасных талибов, сообщает DW.

Такое решение принято на чрезвычайном собрании старейшин племён Афганистана – Лойя джирге в Кабуле. Соответствующий указ подпишет президент Афганистана Ашраф Гани.

По словам председателя Лойя-джирги Абдулла Абдулла, резолюция от 9 августа устранила последнее препятствие на пути к началу переговоров между правительством Афганистана и представителями движения "Талибан".

Бывший президент страны Хамид Карзай, который тоже присутствовал на съезде, полагает, что представители правительства Афганистана начнут переговоры с талибами в течение двух-трёх дней после освобождения заключённых.

В свою очередь Ашраф Гани призвал руководство талибов принять обращение Лойя джирги об установлении перемирия между ними и правительственными силами.

До этого момента власти отказывались освобождать из тюрем талибов, которые, по их данным, совершили тяжкие уголовные преступления.

Накануне собрания Ашраф Гани заявил, что не имеет полномочий отпускать на свободу боевиков, решение должна принять Лойя джирга.

Первый раунд этих переговоров начнётся в столице Катара Дохе.

Поделиться:

Новости партнеров