Прямой эфир Новости спорта

Владимир Зеленский: Казахстан – важный и проверенный временем партнёр в Центральной Азии

Президент Украины отметил, что борьба с коронавирусом не должна помешать процессу активизации взаимовыгодных отношений с Казахстаном.

Дархан Калетаев и Владимир Зеленский

Дархан Калетаев и Владимир Зеленский / Фото пресс-службы МИД РК


15 апреля посол Казахстана Дархан Калетаев вручил верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщила пресс-служба МИД РК.

Во время беседы посол подтвердил заинтересованность высшего руководства Казахстана в развитии прагматичного сотрудничества с Украиной по самому широкому спектру вопросов. Дархан Калетаев отметил тесную историческую связь народов двух стран и большой потенциал торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами.


Президент Украины

Президент Украины высказал признательность Касым-Жомарту Токаеву за поддержку по организации поставок гуманитарных грузов из Китая в Украину через территорию нашей страны для борьбы с коронавирусом / Фото пресс-службы МИД РК


Как сообщает пресс-служба президента Украины, Владимир Зеленский отметил, что борьба с пандемией коронавируса не должна помешать процессу активизации взаимовыгодных отношений с Казахстаном.

"Ведь это наш важный и проверенный временем партнёр в Центральной Азии", – сказал он.

Президент Украины также высоко оценил проведённую совместно с Казахстаном организационную работу, что помогло оперативно доставить медицинские грузы из Китая в Украину. Благодаря этому сотни граждан обеих стран сумели вернуться на родину.

"Украина и украинский народ никогда этого не забудут. Проверка дружбы, к сожалению, проходит именно в такие моменты", – отметил глава Украины.

Владимир Зеленский отметил выдающуюся роль и авторитет Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в международном сообществе. Подчеркнул его особый вклад в становление и развитие дружественных казахстанско-украинских отношений.

Во время беседы обсудили вопросы реализации ряда крупных инвестиционных проектов в промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, IT-индустрии, а также развития Транскаспийского международного транспортного коридора.

Поделиться:

Новости партнеров