Прямой эфир Новости спорта

Владимир Путин: Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно

Выступая на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, президент России предложил создать международную антитеррористическую коалицию на примере антигитлеровской

Своё выступление Владимир Путин начинал с истории, он вспомнил 1945 год, когда страны, разгромившие нацизм, объединили усилия. Он напомнил, что именно на Ялтинской встрече в СССР было принято решение создать ООН.

Он отметил, что сейчас в адрес ООН раздается немало критики из-за противоречий членов СБ ООН.

"Разногласия были всегда в ООН, во все времена. И вето применялось во все времена. Этим правом пользовались и США, и Великобритания, и Советский союз, и другие страны", - отметил Владимир Путин. 

Президент России заметил, что и не предполагалось, что в ООН будет царить единомыслие. Сила организации - в учете разных мнений. Суть в том, что резолюция согласуется или не согласуется. А любые действия в обход ООН - незаконны.

Владимир Путин заявил, что некоторые страны, пользуясь правом силы теперь заявляют, что "ООН путается под ногами". Путин назвал опасными попытки расшатать легитимность ООН - тогда останется только право сильного.

"Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?"

Президент России заявил, что если разрушить государственный суверенитет, свободу народа выбрать свою жизнь, то в мире останутся только сателлиты, управляемые извне. Путин призвал уважать тот принцип, что все страны разные.

"Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?" - обратился Владимир Путин к странам Запада, но, скорее всего, больше к США, говоря об их действиях на Ближнем Востоке.

"Сначала вооружают оппозицию, а потом они переходят на сторону террористов "Исламского государства", а оно нацеливается на господство в исламском мире и не только там", - заявил президент Российской Федерации.

"Террористы не глупее вас", - заявил Путин

Путин отметил, что ряд стран ставят террористов на службу себе, чтобы решить свои политические задачи.

"Но террористы не глупее вас, - заявил Путин. - Еще неизвестно кто кого использует. В результате глобальная террористическая угроза может критически возрасти. Тем более, что в ИГИЛ проходят обучение боевики из разных стран, из Европы и, к сожалению, из России. Потом они вернутся и продолжат свое чёрное дело в своих странах".

"Терпеть данное положение в мире уже невозможно, нужно создать широкую международную антитеррористическую коалицию, как когда-то антигитлеровскую коалицию. Ключевыми участниками такой коалиции должны стать мусульманские страны", - предложил Владимир Путин.

Путин предложил создать коалицию против ИГИЛ на основе устава ООН. Тогда, отметил президент России, и не будет такого потока беженцев. Кардинально решить эту проблему можно только решив вопрос там, где он возник, считает он.

Путин потребовал учитывать мнение жителей Донбасса

На середине речи Владимира Путина делегация Украины демонстративно покинула зал Генассамблеи ООН.

Между тем Путин заявил, что именно на Украине использовали недовольство действующей властью и извне спровоцировали военный переворот, что привело к гражданской войне. Путин потребовал учитывать мнение жителей Донбасса, как это прописано в минских соглашениях. Тогда Украина будет развиваться как цивилизованное государства, заключил президент России.

Он, кстати, снова задал вопрос, зачем расширяется блок НАТО, если Варшавского договора уже нет.

В своём выступлении Владимир Путин коснулся и вопроса односторонних санкций против России, которые нарушают принцип ВТО. А следом перешёл к сохранению природы и квотам на вредные выбросы. Он предложил внедрить новые технологии, которые восстановят нарушенный человеком баланс биосферы.

Владимир Путин также вспомнил первую сессию Генассамблеи ООН в 1946 году и напомнил о принципах деятельности ООН: доброй воле, презрении к хитростям и интригам.

"Эти слова - как напутствие всем нам, чтобы избежать глобальной конфронтации и перейти к интеграции. Действуя вместе - сделаем мир стабильным и безопасным", - заключил Владимир Путин.

Поделиться:

Новости партнеров