Прямой эфир Новости спорта

Владимир Ким удержал позиции лидера в рейтинге богатейших бизнесменов Казахстана

Состояние главы "Казахмыса" за месяц выросло на 300 млн долларов и составило 3,4 млрд долларов.

Глава "Казахмыса" Владимир Ким удержал позиции лидера в рейтинге богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes.kz. Если в марте его состояние оценивалось в 3,1 млрд долларов, то по состоянию на середину апреля оно увеличилось до 3,4 млрд долларов. Как отмечают аналитики, это связано с ростом цен на металл, что повлекло увеличение стоимости акций KAZ Minerals PLS, в которой Владимиру Киму принадлежит 33,43%.

Вторую строчку рейтинга разделяет супружеская чета Кулибаевых – Тимур и Динара. Состояние каждого оценивается в 3,1 млрд долларов. В марте, по оценке американского Forbes, пара занимала первое место в рейтинге самых богатых людей Казахстана. В апреле состояние главы семейства уменьшилось на 100 млн долларов из-за снижения рыночной капитализации Народного банка.

Замыкает тройку богатейших людей Казахстана основной акционер Fortebank Булат Утемуратов с состоянием 2,6 млрд долларов.

Также в первых рядах состоятельных людей Казахстана – бизнесмен Алиджан Ибрагимов, которому принадлежит ERG. Его капитал оценивается в 2,3 млрд долларов.

Следом идёт Рашит Сарсенов, которому принадлежит 84,45% акций Нурбанка и сеть заправок Helios. Его состояние оценивается в 735 млн долларов.

На седьмом месте – бизнесмен Даурен Жаксыбек с состоянием 700 млн долларов, который в марте продал весь пакет акций в 41,38% банка "ЦентрКредит".

Совокупное состояние богатейших бизнесменов Казахстана установило рекорд, превысив отметку 26 млрд долларов. С полным списком можно ознакомиться здесь.

В марте в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes первое место среди самых богатых казахстанских бизнесменов впервые заняли Тимур и Динара Кулибаевы. Состояние же Владимира Кима выросло за два месяца на 300 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров