Прямой эфир Новости спорта

Владельцам депозитов, претендующим на компенсацию, нужно подать заявление до 1 октября

Нацбанк выплатит компенсацию двум миллионам вкладчиков банков второго уровня по срочным тенговым депозитам, размером до одного миллиона тенге.

По поручению Президента Нацбанк разработал механизм и утвердил порядок выплаты курсовой разницы по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте, в связи с установлением свободно плавающего обменного курса в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования.

Под программу выплаты компенсации попадают депозиты, размером до одного миллиона тенге. Выплата курсовой разницы будет осуществляться по срочным депозитам физических лиц. Для получения курсовой разницы вкладчик берёт на себя обязательство по сохранению депозита на специальном счёте на срок не менее одного года. Вкладчикам необходимо до 1 октября 2015 года обратиться в банк для переоформления депозита. В рамках механизма компенсации планируется осуществить выплату курсовой разницы более чем двум миллионам вкладчикам.

"С банками мы уже обсудили механизм, по которому они будут принимать заявления, – сообщил заместитель председателя Нацбанка Куат Кожахметов. – До первого октября определён срок подачи заявки. В следующем году мы будем смотреть, какой курс будет 30 сентября курс. Если он будет изменён, то вкладчикам снова будет выплачена компенсация. Вкладчики полностью получат сумму. Помимо того, вкладчики получат банковское вознаграждение".

По словам Куата Кожахметова, в банках будут работать колл-центры, кроме того все сотрудники должны владеть информацией о процедуре выплаты компенсации. Для вкладчиков, решивших воспользоваться интернет-банкингом, для перевода на специальный тариф, должны быть разработаны соответствующие инструменты.

"Мы обсуждали с банками срок, он достаточно сжатый. Общее решение у нас есть, что это должно быть сделано до 1 октября. Но банки попросили дать больше времени, так как не все вкладчики могут прийти. Возможно, сроки будут продлены. Мы будем ходатайствовать о продлении сроков подачи заявки. Однако уже предусмотрено, что если кто-то по болезни либо по другим причинам не могут подать заявку, то нужно указать причину и подать заявку до 30 октября", – добавил Кожахметов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров