Прямой эфир Новости спорта

Владельцы авто с иностранными номерами: "Мы не можем платить за растаможку по 4 млн тенге"

Около 200 тысяч автомобилей в Казахстане ездят с номерами стран Таможенного союза.


19 января в Алматы у ледового комплекса Almaty Arena собрались сотни владельцев автомобилей с иностранными номерами. Они выступают за отмену правил регистрации машин, купленных за рубежом.

"Просим позволить нам ездить с этими номерами беспрепятственно. Конечно, мы всё по закону готовы оплачивать – страховку, налоги. Либо дайте нам казахстанские номера для наших машин. Мы не можем платить по четыре миллиона тенге за растаможку автомобиля", – заявили мужчины.

Они хотят, чтобы их автомобили поставили на учёт и легализовали.

"В Армении, Кыргызстане, России авто с казахстанскими номерами ставят на учёт. Почему же мы тогда не можем поставить свои машины с иностранными номерами на учёт? Почему на нас каждый раз давят новыми порядками и законами?" – сказали участники протеста.

Подобные встречи прошли в Актобе, Атырау, Нур-Султане и других городах Казахстана.

В МВД ранее назвали основные три причины, почему регистрация приобретённого в странах ЕАЭС авто обязательна.

Во-первых, из-за отсутствия информации об этих машинах в базе данных органов внутренних дел растёт количество нарушений ПДД, возникают сложности в установлении конкретного владельца в случае ДТП и преступлений с использованием авто.

Во-вторых, большинство эксплуатируемых в Казахстане незарегистрированных машин управляются уже вторыми-третьими хозяевами, и только на основании страховых полисов. Казахстанцы тратят деньги на покупку машин, но фактически не являются их полноправными собственниками.

В-третьих, автомобили, состоящие на иностранном учёте, не проходят технический осмотр.

Поэтому автомобили, которые казахстанцы приобретают за границей, необходимо зарегистрировать в Казахстане в течение 10 дней. В противном случае владельцу грозит штраф и выдворение авто.

В МВД запустили прямую линию для разъяснения вопросов по регистрации автотранспорта, приобретённого за рубежом и ввезённого на территорию Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров