Прямой эфир Новости спорта

Вклады казахстанцев в тенге и инвалюте практически сравнялись – Акишев

За год доля депозитов физлиц в иностранной валюте снизилась с 80% до 64,4% , а вклады юридических лиц в тенге и инвалюте сейчас почти на одном уровне.
В Казахстане тенговые вклады выросли почти вдвое с начала 2016 года, сообщил глава Национального банка Данияр Акишев на заседании Правительства РК, сообщает пресс-служба финрегулятора.

В 2016 году в Казахстане происходило изменение структуры депозитов. Депозиты в тенге с января по ноябрь 2016 года, по предварительным данным, выросли на 53,2%, в иностранной валюте – снизились на 10%,озвучил итоги 11 месяцев председатель Нацбанка.

"Уровень долларизации депозитов снизился с максимального уровня в 70% в январе 2016 года до 56,7% в ноябре 2016 года. Вклады юридических лиц в тенге и в инвалюте практически сравнялись. В структуре вкладов физических лиц доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 64,4% в ноябре 2016 года с максимального значения 80% в январе 2016 года", – сообщил глава НБРК.

Акишев добавил, что экономика Казахстана адаптировалась к новым условиям обменного курса. Годовая инфляция снизилась до однозначного значения. По итогам ноября 2016 года инфляция сложилась на уровне 1,2%, а с начала года – 7,5%. По словам Акишева, произошла адаптация отечественной экономики к изменению условий обменного курса.

"В условиях, когда изменение обменного курса тенге с августа прошлого года составило 78% по состоянию на 15 декабря 2016 года, а годовая инфляция снизилась до однозначного значения 8,7%, можно считать, что процесс переноса эффекта корректировки курса на внутренние цены практически завершён", – сказал Акишев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров