Прямой эфир Новости спорта

Вкладчиков Отбасы банка намерены лишить госпремий

Проект поправок в закон опубликовало Министерство национальной экономики, однако в ведомстве сообщили, что инициатором является МИИР.

Министерство национальной экономики представило для публичного обсуждения проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам реализации отдельных поручений главы государства. Документ предусматривает внесение поправок в Гражданский, Земельный кодексы, в закон о персональных данных и их защите, а также в закон о жилищных строительных сбережениях.

В частности, поправками исключаются из закона определение и любые упоминания о премиях государства по жилищным вкладам.

В обосновании к предлагаемым изменениям отмечается, что действующие на сегодня ставки вознаграждения по займам Отбасы банка, предоставляемым при условии предварительного накопления сбережений в период не менее трёх лет, составляют от 3,5 до 5% годовых. Сейчас вклады населения поощряются премией государства (20% от суммы вклада, максимальная сумма поощряемого вклада до 200 МРП) вне зависимости от формы собственности.

На 18 февраля 2022 года у Отбасы банка насчитывается около 2,25 млн вкладчиков. Ежегодный прирост вкладчиков составляет порядка 20%.

"По итогам 2021 года была выплачена государственная премия в размере свыше 61,6 млрд тенге (1,7 млн вкладчиков). Учитывая ежегодный рост вкладчиков сбережений и объём выделяемых бюджетных средств, а также возможности государственного бюджета, считаем целесообразным исключить начисление государственной премии для вкладчиков Отбасы банка", – говорится в обосновании к поправкам.

Также проект закона предусматривает внедрение механизма субсидирования арендных платежей для отдельных категорий граждан, арендующих жильё из частного жилищного фонда. Кроме того, предлагается законодательно закрепить порядок осуществления реинжиниринга деятельности госорганов, реформирование межбюджетных отношений, исключение излишних барьеров и процедур отбора на госслужбу и упрощение порядка выхода из неё.

Публичное обсуждение документа продлится до 15 марта.

Вместе с тем пресс-секретарь Министерства национальной экономики Ерлан Сисенов пояснил, что инициатором поправок является Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

"На сегодня МИИР готовит ответ по данной норме. Проект закона вынесли на обсуждение", – написал он в Facebook.

Новости партнеров