Прямой эфир Новости спорта

Visa потеряет 4% своих доходов из-за приостановки деятельности в России

Около 60 млн долларов у компании ушло на то, чтобы деконсолидироваться с российской "дочкой" и поддержать её сотрудников, оставшихся без работы.

Visa потеряет примерно 4% своих доходов во второй половине года из-за приостановки деятельности в России, сообщается в отчёте компании. 

Чистая прибыль компании во втором финансовом квартале составила 3,6 млрд долларов. Убытки в текущем году – 127 млн долларов от инвестиций в акционерный капитал, 40 млн долларов от амортизации приобретённых нематериальных активов и единовременных затрат, связанных с приобретением, и 60 млн долларов от российско-украинских сборов.

"Нашим приоритетом является обеспечение безопасности и защиты наших коллег и их семей, которые непосредственно пострадали. Мы находимся в тесном контакте с теми, кто находится в регионе, и оказываем постоянную поддержку нашим коллегам", – говорится в документе. 

Visa потратила 35 млн долларов на деконсолидацию с российской дочерней компанией. 25 млн долларов у компании ушло на то, чтобы поддержать сотрудников, оставшихся без работы. 

Однако несмотря на приостановку деятельности и потери, связанные с Россией, финансовый директор компании Васант Прабху ожидает, что доходы за весь год вырастут на 20%, пишет Bloomberg.

"Мы видим, что расходы состоятельных потребителей растут, особенно на путешествия, рестораны и развлечения. Они значительно сократили расходы во время пандемии не потому, что они не могли себе этого позволить, а потому, что они не могли выйти и передвигаться. Богатый потребитель определенно вернулся", – сказал он. 


Читайте также: Платить кредит или нет? Что делать клиентам "дочек" российских банков


Новости партнеров