Вирус оспы обезьян: в аэропортах Алматы и Астаны провели специальные учения
Учения для отработки схемы реагирования на случаи оспы обезьян провели в международных аэропортах Астаны и Алматы, сообщает Министерство здравоохранения РК.
В ведомстве отметили, что учения нацелены на отработку взаимодействия всех ключевых служб: санитарно-эпидемиологической, пограничной, таможенной, а также служб аэропорта, линейного отдела полиции, медицинского пункта аэропорта, скорой медицинской помощи и медицинских организаций.
Особое внимание уделили координации действий при обнаружении пассажиров с подозрением на инфекционные заболевания.
"В ходе учений был задействован условный больной оспой обезьян. Персонал прошёл полный цикл мероприятий: от выявления симптомов у пассажира до его госпитализации и проведения необходимых противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий", – рассказали в министерстве.
Отмечается, что все службы во время учений показали высокую степень готовности и слаженности действий, что подтверждает их готовность к реагированию на возможные угрозы.
-
1🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2977
-
10
-
65
-
-
2🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2963
-
6
-
34
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2654
-
1
-
83
-
-
4😱 Облицовка ДК в Карагандинской области упала на 2,5-летнего Амира: мальчик в реанимации после остановки сердца 🏥
-
2573
-
1
-
47
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2702
-
0
-
4
-
-
6🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2739
-
4
-
49
-
-
7📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2630
-
0
-
37
-
-
8⚖ Три человека осуждены в Жамбылской области за доведение школьника до самоубийства
-
2575
-
1
-
44
-
-
9🚗 Люксовая машина по делу Перизат Кайрат "потерялась": данные АФМ и департамента госимущества не сходятся
-
2549
-
7
-
70
-
-
10🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2625
-
7
-
42
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
551.0 / 556.0
RUB:
6.01 / 6.13


