Прямой эфир Новости спорта

Американский сурок на казахском языке предсказал поздний приход весны

Виртуальный сурок, созданный посольством США в Астане для предсказания прихода весны в Казахстан, считает, что зима в республике будет затяжной.

"Я уже не раз делал прогнозы, когда наступит весна. На этот раз и посольство США в Казахстане обратилось ко мне с вопросом: "Будет ли зима короткой или длинной?". В этом году зима в Казахстане будет длинной", - сказал созданный на компьютере предсказатель. Видео опубликовано на странице посольства в Facebook.

Виртуальный сурок также предсказал погоду в Казахстане и на русском языке.

День сурка (Groundhog Day) отмечается ежегодно 2 февраля в Панксатони (штат Пенсильвания, США). В этот день сурка будят от спячки и торжественно достают из норы для того, чтобы узнать, как долго ещё ждать весны. Считается, что если 2 февраля он видит свою тень, то лезет спать обратно в норку, так как будут еще шесть морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени, он больше не возвращается к спячке - наступит ранняя весна.

Традиция американского городка стала известна на весь мир благодаря вышедшему в 1993 году фильму "День сурка" режиссёра Гаролда Рэмиса.

И хотя праздник показан в фильме иначе, чем он проходит на самом деле, кинокартина подарила Дню сурка новый смысл. Теперь, говоря о Дне сурка, чаще всего имеют в виду своеобразное дежавю, когда время начинает "пробуксовывать", и назавтра повторяется то же, что и вчера.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров