Прямой эфир Новости спорта

Виновных в обрушении стены в колонии для пожизненно осуждённых амнистировали

Суд также отказал администрации колонии для осуждённых на пожизненное лишение свободы во взыскании ущерба в 58 млн тенге.

В Костанае вынесли приговор руководителю Костанайского филиала РГП "Енбек" Виктору Шерстюку и главному инженеру Анатолию Наму. По версии следствия, подсудимые при проведении капитального ремонта системы охраны в Житикаринской колонии особого режима вступили в сговор с субподрядчиками и занимались обналичиванием бюджетных средств. В результате некачественного ремонта обрушилась часть бетонной стены колонии, больше известной как "Чёрный беркут", сообщает портал "Костанайские новости".

Подозреваемым предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Подсудимые не признали своей вины. Гособвинение запросило для каждого по семь лет лишения свободы. Кроме того администрация колонии требовала взыскать с виновных 58 млн тенге в качестве компенсации материального ущерба.

Однако приговор суда стал для обвинения сюрпризом. Подсудимых признали виновными в попытке мошенничества и приговорили к ограничению свободы. Виктору Шерстюка – на три года, инженера Анатолия Нама – на два с половиной. В связи с амнистией их освободили от наказания. Руководству "Чёрного беркута" в иске отказали полностью.

Отметим тот факт, что судья вынесла семь частных постановлений, в том числе в адрес ДВД и прокуратуры области, по поводу некачественного расследования дела и процессуальных нарушений. Приговор не вступил в законную силу.

УК-161/3 в городе Житикара Костанайской области знаменита тем, что стала единственной в стране колонией для преступников, приговорённых к пожизненному лишению свободы. Она расположена на высоте 349 метров над уровнем моря – это самая высокая точка Костанайской области. Этапировать сюда преступников, попавших под действие моратория на смертную казнь, стали с 2004 года.

В ней отбывают наказание осуждённый за кровавую бойню на Арканкергене Владислав Челах, алматинский стрелок Руслан Кулекбаев и актюбинские террористы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров