Прямой эфир Новости спорта

Видеоурок нового алфавита на основе латиницы выпустили для казахстанцев

Авторы ролика от программы "Рухани жаңғыру" считают, что не стоит изобретать велосипед, пытаясь улучшить то, что улучшить уже практически нельзя.

На официальной странице "Рухани жаңғыру" в Facebook опубликовано видео, в котором казахстанцев обучают утверждённому сегодня, 27 октября, алфавиту на основе латинской графики.

Описание видео гласит: "Biz sizderge latyn qarpinin' son'g'y nusqasyna arnalg'an videosyn dai'yndadyq", однако хештег #руханижаңғыру авторы публикации продолжают писать на кириллице, потому что, как уже заметили пользователи соцсетей, со знаком апострофа их поставить невозможно – после апострофа слово разделяется на две части.

"Saebiz" не прошёл, – говорится в публикации на официальной странице. – Президент утвердил самый простой и удобный вариант латиницы для казахского языка".

В посте объясняют, почему этот алфавит стал оптимальным компромиссом.

"С одной стороны, он легко читаем и не содержит сложных в восприятии диграфов, а с другой стороны, он не требует переделки компьютерной клавиатуры и создания новых шрифтов для компьютера и смартфона. И то и другое было принципиально важно", – говорится в публикации.

От имени программы "Рухани жаңғыру" сообщается, что взятая за основу латиница "была выстрадана казахстанцами", но принятый вариант "отразил мнение подавляющего большинства людей, участвовавших в обсуждении".

"Диграфы общество не приняло, "крючки" внедрять нельзя. Логика подсказывает, что алфавит с апострофами остаётся единственно верным приемлемым решением. Как с точки зрения удобства чтения и письма, так и с точки зрения компьютерных требований к алфавиту принятый вариант является золотой серединой. А если так, то зачем ещё изобретать велосипед, пытаясь улучшить то, что улучшить уже практически нельзя?" – говорится в посте.

27 октября Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита на латиницу до 2025 года.

Утвёрждён следующий вариант алфавита:


Алфавит казахского языка, основанный на латинской графике / Фото akorda.kz


Поделиться:

Новости партнеров