Вице-премьер России Дмитрий Рогозин во время визита президента Сербии Александра Вучича в Россию продемонстрировал эксперимент, в ходе которого таксу поместили в сосуд с жидкостью. Подробный сюжет показал "Пятый канал".
На видео собаку вниз головой запихивают в сосуд с жидкостью, которая чрезвычайно насыщена кислородом. Животное сопротивляется и пытается выбраться, но через какое-то время открывает пасть и начинает дышать.
"Жидкость сильно насыщается кислородом. Погружаем животное экспериментальное в эту жидкость. Жидкость заходит в лёгкие. И получается, что животное начинает дышать жидкостью", – комментирует происходящее один из присутствующих в помещении.
Через какое-то время таксу за задние лапы достают из сосуда и держат вниз головой, чтобы изо рта вылилась жидкость. Собака кашляет. Её обтирают полотенцем и дают погладить присутствующим. Кто-то за кадром произносит в этот момент: "Намучился".
Пользователи соцсетей выразили своё возмущение экспериментом, обвинив вице-премьера России в жестоком обращении с животным.
Дмитрий Рогозин терпеливо отвечал на все нелицеприятные высказывания в комментариях на своей странице в Facebook.
Он отметил, что президент Сербии сам попросил показать ему некоторые разработки Фонда перспективных исследований. Но лезть в сосуд с жидкостью пока не захотел.
Российские СМИ назвали показанную технологию "новейшей российской разработкой", но пользователи соцсетей обратили внимание на тот факт, что об этой разработке писали еще в 1970-х годах в журнале "Техника молодёжи". Тогда в эксперименте также использовалась такса.
Разработчики пояснили, что на глубинах свыше ста метров быстро подняться на поверхность невозможно из-за кессонной болезни, когда возникает "эффект закипающей крови": она закупоривает сосуды и убивает человека.
Чтобы этого избежать, на аварийной подлодке можно будет надеть специальный аппарат с жидкостью, которая не содержит азота, и при этом лёгкие человека не сжимаются, что позволяет подводнику быстро подняться на поверхность и спастись.
Разработка также поможет выносить недоношенных детей. Систему также можно будет использовать для помощи людям, получившим ожоги дыхательных путей, объяснили создатели экспериментального сосуда.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57