Прямой эфир Новости спорта

Вице-премьер: Нужно разработать закон по вопросам биобезопасности и определить потребность в кадрах

Ералы Тугжанов подчеркнул особую значимость развития сферы биологической безопасности в условиях пандемии.

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание Совета по биологической безопасности с участием ведущих отечественных учёных и экспертов, сообщается на сайте главы Правительства.

На совещании обсудили вопросы биобезопасности страны, в том числе необходимость разработки отдельного закона, вакцинации населения против Covid-19, подготовки кадров, а также развитие научных исследований.

Заместитель премьер-министра подчеркнул особую значимость развития сферы биологической безопасности в условиях пандемии.

"Совет должен вырабатывать системные предложения по развитию биобезопасности с учётом внедрения новых технологий, цифровизации, научных открытий, а также прогнозных данных на будущее. Требуется в кратчайшие сроки определить потребность в кадрах в сфере биобезопасности, актуализировать учебные программы с учётом нынешних требований, а также пересмотреть направления и тематику научных исследований с усилением их практической значимости. Более того, для законодательного регулирования вопросов биобезопасности нужно разработать соответствующий проект закона", – отметил Ералы Тугжанов.

Учёные и эксперты высоко оценили значимость созданного совета, который выступит диалоговой площадкой для выработки системных мер по дальнейшему развитию биобезопасности страны.

По данным Министерства образования и науки, научный потенциал страны в сфере биобезопасности и биотехнологии представляют 12 научных организаций, они выпустили 68 вакцин против особо опасных заболеваний, разработали 52 вида биологических препаратов.

Совет планирует наладить сотрудничество с авторитетными международными организациями, исследовательскими институтами по биобезопасности для внедрения в Казахстане лучших мировых практик, а также проанализировать отечественный рынок производства продукции в сфере биобезопасности с выработкой рекомендаций по развитию приоритетных направлений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров