Прямой эфир Новости спорта

Вице-министр энергетики о пожаре на НПЗ в Атырау: Завод потеряет доходы

Первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов прокомментировал подробности последствий пожара на Атырауском НПЗ.

Как происшедший пожар на Атырауском НПЗ скажется на ситуации с нефтью и дизтопливом в Казахстане, рассказал первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов.

"Чтобы заменить трубу и сгоревшие кабели, которые лежали вдоль трубы, и провести запуск этой установки, потребуется где-то 5-6 дней. Выработка дизтоплива и бензина уменьшится, но сегодня создан достаточный запас, поэтому какого-либо влияния на рынок нефтепродуктов на распределительных сетях это не окажет", – сообщил Махамбет Досмухамбетов.

Сумма ущерба ещё не известна, так как неизвестна и точная причина аварии.

"Сам по себе материальный ущерб небольшой. Но из-за снижения производства завод потеряет доходы", – проинформировал вице-министр.

Пожар на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе произошёл 11 декабря.

На землю вылились и загорелись нефтепродукты. Никто не пострадал.

Пожар на Атырауском НПЗ повлияет на объём переработки нефти, но не помешает завершению модернизации, сообщала ранее пресс-служба Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

"Ожидается уменьшение объёма переработки с 14 000 до 7000 тысяч тонн в сутки. Ежесуточный выпуск товарной продукции составит: по дизельному топливу 1600-1800 тонн в сутки; бензинов – порядка 1000 тонн в сутки", – сообщили в пресс-службе АНПЗ.

Создана специальная комиссия по расследованию возникшей нештатной ситуации.

Поделиться:

Новости партнеров