Судебная коллегия по гражданским делам пересмотрела решение по иску коммунальной компании к предпринимателю из-за упавшей ели в Павлодаре.
Согласно материалам дела, 24 ноября 2023 года ИП "Айбат" и государственное коммунальное предприятие ERTIS SU PVL заключили договор о приобретении ели на сумму 58,9 млн тенге. Символ нового года установили на центральной площади.
10 января ёлка упала из-за сильного ветра. Повреждена оказалась вся модульная конструкция каркаса.
17 января ERTIS SU PVL направил предпринимателю претензию о досудебном урегулировании спора с указанием недостатков и необходимости их устранения. Однако ИП ничего не исправил, в связи с чем коммунальная компания обратилась в суд с иском о замене товара. По решению специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области иск был удовлетворён в полном объёме.
Но ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу. Бизнесмен отметил, что ель обрушилась по причине природного стихийного бедствия (скорость ветра превышала 30 м/с). Факт стихийного бедствия подтверждается штормовым предупреждением.
"Ответчик является единственным кормильцем, не имеет финансовых средств для замены товара, данный договор является убыточным", – отметили в суде.
Апелляционная коллегия решила, что суд первой инстанции неправильно определил круг обстоятельств, имеющих значение для дела. А их выводы, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
"Эти нарушения, в свою очередь, повлекли вынесение неправильного и несправедливого по существу решения", – говорится в постановлении.
Согласно заключённому договору стихийные бедствия относятся к форс-мажору. То есть ответчик не несёт ответственность за неисполнение условий договора.
В результате коллегия отменила решение СМЭС Павлодарской области и постановила новое – об отказе в удовлетворении иска в полном объёме.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

