Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд РК защитил права туриста, которому отказали в посадке из-за отсутствия обратного авиабилета

Суд постановил возместить туристу стоимость билета и моральный ущерб в размере около 600 тысяч тенге.

Верховный суд РК вынес решение по делу казахстанского туриста, который купил авиабилеты через онлайн-сервис, но ему отказали в посадке на рейс из-за отсутствия обратного билета.

Турист воспользовался мобильным приложением для покупки авиабилетов на рейс сообщением Стамбул – Лондон – Бриджтаун. Однако в запланированную дату вылета авиакомпания отказалась пустить туриста на борт самолёта. Турист обратился в суд, требуя возмещения стоимости билетов и компенсации морального вреда в размере 2 млн тенге.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск, сославшись на законы о защите прав потребителей и условия договора между сторонами. Суд постановил, что поставщик туристических услуг нарушил права потребителя, и обязал его возместить туристу стоимость билета и моральный ущерб в размере порядка 600 тысяч тенге.

Поставщик услуг подал апелляцию, ссылаясь на ответ авиакомпании, в котором говорилось, что туриста не пустили в самолёт из-за отсутствия обратного билета из Бриджтауна. Они также заявили, что не обязаны были информировать потребителя о необходимости приобретения обратного билета. Кроме того, по их словам, законы о защите прав потребителей не распространяются на их финансовые и туристические услуги.

Однако Верховный суд с этим не согласился, заявив, что поставщик услуг не предоставил полную и точную информацию о билете, нарушив права потребителя. Верховный суд подчеркнул, что защита прав потребителей, как указано в законе, включает в себя обеспечение доступности и достоверности информации о товарах и услугах. Суд постановил, что поставщик услуг обязан предоставить полную и достоверную информацию об авиабилете. В этом случае поставщик услуг не проинформировал потребителя о необходимости обязательного обратного билета, нарушив законодательство о защите прав потребителей.

В результате Верховный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции, восстановив права потребителя.

Новости партнеров