Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела уголовное дело в отношении финансового блогера Думана Ерханата.
Судебный процесс проходил в закрытом режиме.
"Ранее приговором суда первой инстанции Ерханат был признан виновным в изнасиловании (статья 120 часть 1 УК). Ему назначено пять лет лишения свободы. Апелляционной инстанцией был отменён приговор суда первой инстанции и вынесен оправдательный вердикт. Изучив материалы уголовного дела, коллегия признала вину Ерханата доказанной. Доводы стороны защиты опровергаются собранными доказательствами. На основании изложенного, кассационная коллегия отменила оправдательный вердикт и оставила в силе обвинительный приговор суда первой инстанции", – говорится в сообщении Верховного суда.
Ранее в фонде "Не молчи" сообщали, что в декабре 2022 года блогер, который называет себя специалистом по финансам и криптовалюте, изнасиловал девушку прямо на консультации. Во время следствия потерпевшая заявила о преследовании и угрозах.
Суд первой инстанции 13 декабря 2023 приговорил блогера к 5 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности. Суд обязал его выплатить судебные издержки и 3 млн тенге в качестве компенсации морального вреда.
"Но апелляционный суд пошёл по "стандартной схеме": судья допрашивал потерпевшую с осуждением "зачем пошла на консультацию в вечернее время" и назвал её "опытной" женщиной. А 23 января 2024 этот суд полностью оправдал насильника-блогера", – говорилось в публикации фонда.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3074
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3236
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3034
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3239
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3251
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37