
С праздником Ораза айт поздравил казахстанцев верховный муфтий страны, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы. Поздравление размещено на сайте ДУМК.
"От всей души поздравляю вас с великим праздником мусульман – Ораза айт! Айт құтты болсын! Желаю вам и вашим семьям счастья и благополучия, крепкого здоровья и успехов в работе. Ораза айт – праздник, приносящий радость и доброту, побуждающий человечество к добру, дружбе и братству, довольству и милосердию. Слово "Айт" означает праздновать, приветствовать, радовать друг друга, радоваться, отвечать взаимностью. Ораза Айт – праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамадан", – говорится в поздравлении.
Верховный муфтий Казахстана отметил, что в дни праздника все мусульмане мира распространяют приветствие, навещают друг друга, празднуют вместе с родными, а также помогают нуждающимся и радуют их.
Читайте также:
- Ораза айт күні сәресін ішу керек пе?
- ДУМК: Праздничный Ораза айт намаз будет проводиться по всей стране во дворах мечетей
- ҚМДБ ораза айт намазына қатысты мәлімдеме жасады
"Всевышний Аллах говорит: "...Они постились ради Меня, и Я воздам за это, с Моим дозволением разговляются, пусть они пребудут в радости...". Праздник разговения – это семейный праздник. В этот день мы доставляем радость нашим родителям, детям, братьям и сестрам, помогаем пожилым людям, сиротам и инвалидам. За это Аллах записывает нам огромную награду", – отметил Наурызбай кажы Таганулы.
По его словам, в течение священного месяца Рамазан Духовное управление мусульман Казахстана инициировало раздачу продуктовых корзин на ауызашар и реализовывало благотворительные проекты по всей стране. Верховный муфтий поблагодарил волонтёров и спонсоров, принявших участие в этом благом деле.
"Пусть Аллах будет доволен джамаатом, который, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, с пониманием отнёсся к фетвам Духовного управления, соблюдал требования мечетей и молился дома! Дорогой джамаат! Да примет Всевышний Аллах наш пост, наши молитвы и наши пожертвования! Желаю счастья каждой семье. Дай Аллах благополучие до следующего Рамадана! Пусть Всевышний искоренит вирус и даст нам возможность вновь встретить друг друга в добром здравии! Да хранит Аллах нашу страну! Амин!" – говорится в поздравлении.
Мусульмане 13 мая отмечают Ораза айт – праздник разговения после поста во время священного месяца Рамазан. Праздничный намаз будет проводиться по всей стране во дворах мечетей. Должны соблюдаться санитарные требования:
- нужно быть в маске;
- совершать омовение дома;
- не обмениваться рукопожатием после намаза;
- покинуть территорию мечети сразу после окончания намаза.
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2807
-
0
-
12
-
-
2👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2824
-
1
-
27
-
-
3😔 Мужчина погиб под колёсами трактора в Акмолинской области
-
2790
-
0
-
21
-
-
4✍️ Асел Жанасова стала советником президента
-
2812
-
7
-
139
-
-
5🤩 Президент назначил нового министра обороны
-
2898
-
4
-
124
-
-
6🎾 Казахстанка в финале "Ролан Гаррос": где смотреть прямой эфир матча с участием Анны Данилиной
-
2766
-
2
-
18
-
-
7🛑 Машинистам пассажирских поездов дважды пришлось применить экстренное торможение из-за помех на путях в Жамбылской области
-
2781
-
0
-
18
-
-
8⚽️ В Алматинской области строят первую в Центральной Азии футбольную академию
-
2712
-
4
-
32
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 июня
-
2808
-
0
-
5
-
-
10🆕🆕🆕🆕 В Щучинске стартовала реновация жилфонда и модернизация городской инфраструктуры
-
2818
-
0
-
13
-