Прямой эфир Новости спорта

Вершину в горах Тянь-Шаня назовут в честь 20-летия Астаны

В честь дня рождения столицы в Казахстане реализуют проект "20 вершин".

В честь 20-летия Астаны будет названа вершина в горах Тянь-Шаня. Об этом на брифинге для дипломатического корпуса на тему расширения сотрудничества Казахстана с зарубежными странами в области туризма сообщил заместитель председателя правления "КазахТуризм" Тимур Дуйсенгалиев.

Он отметил, что к юбилею столицы "КазахТуризм" готовит несколько интересных проектов. Одним из которых является "20 вершин".

"Все прекрасно знают, что в Казахстане большая протяжённость горных цепей. Это в первую очередь Центральный Тянь-Шань, Заилийский, Джунгарский Алатау, Алтай, Угамские хребты. Есть 20 экспедиций, которые в финале поставят точку на центральном Тянь-Шане. Там и будет названа новая вершина "20 лет Астаны", – сказал он.

По наиболее интересным регионам Казахстана будут организованы шесть экспедиций.

"Это будет Алтай, Западный Казахстан (Мангыстау), центральный Казахстан (регион Улытау), Джунгарский Алатау и Шёлковый путь. Планируется, что каждый маршрут будет проходить порядка 12 дней. Мы будем привлекать зарубежных блогеров, туроператоров", – отметил Тимур Дуйсенгалиев.

В конце июня планируется проведение фестиваля "Көшпенділер әлемi", добавил зампредседателя АО "КазахТуризм". Ожидается, что это мероприятие соберёт более 300 участников, отметил он.

"Мы рассчитываем, что участниками фестиваля выступят представители всех тюркских народностей Евразии. Также в рамках фестиваля будут приглашены команды из Венгрии, Болгарии, Турции и других стран, что позволит нам продемонстрировать культуру, обычаи, кухню, традиции номадов Евразии. Это мероприятие пройдёт в конце июня, начале июля. Мы ожидаем порядка 300 участников, которые будут представлять более 10 стран", – пояснил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров