Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд предлагает шире привлекать судей к судебному администрированию

В Астане рассмотрены вопросы улучшения судебного администрирования и укрепления независимости судов.

В Астане прошла международная конференция "Независимость судебной власти и вопросы судебного администрирования в Республике Казахстан". Инициаторы мероприятия – Верховный суд и Совместная программа Европейского союза и Совета Европы "Поддержка казахстанских властей в повышении качества и эффективности системы правосудия Казахстана". Как отметили организаторы, цель конференции – обсуждение вопросов судебного администрирования в Казахстане, обмен опытом и выработка новых подходов для улучшения управления деятельностью судов.

Глава Верховного суда РК Кайрат Мами отметил основные направления работы по совершенствованию национальной судебной системы. По его словам, в рамках реализации Плана нации проведена комплексная работа по усилению механизма отбора судей, расширен судебный контроль, внедрён институт следственного судьи. В судах стали шире применяться примирительные процедуры и медиативные меры. В систему правосудия активно внедряются информационные сервисы, упрощающие доступ к судам.

В рейтинге "Ведение бизнеса" Всемирного банка Казахстан входит в первую десятку стран мира по индикатору судебной защиты. Итоги социологических опросов также демонстрируют высокий уровень удовлетворённости потребителей услугами работой судов.

"По опыту Германии, Турции, Южной Кореи мы предложили шире использовать судей на должностях, непосредственно связанных с исполнением административных функций. Соответствующие поправки в законодательство в настоящее время рассматриваются в Парламенте. Данные меры позволят существенно повысить кадровую мобильность в судебной системе", – подчеркнул Кайрат Мами.

Эта работа приведёт к укреплению независимости судебной власти, отметил председатель Верховного суда Казахстана.

Конференция состояла из трёх панельных сессий на темы: "Судебная реформа и вопросы независимости судебной власти", "Доверие к суду как критерий независимого и справедливого правосудия" и "Совершенствование судебного администрирования для повышения эффективности, доступности и транспарентности правосудия".

Международные эксперты Берт Маан и Рэй Бернингам презентовали основные выводы исследования "Совершенствование судебного администрирования в Республике Казахстан". Исследование проводилось в сентябре, эксперты в течение нескольких дней изучали работу судов разных уровней в Астане и Акмолинской области. По итогам выработан ряд рекомендаций по стратегическому планированию, оценке качества деятельности судов, информационной работе, судебному образованию, бюджетной и кадровой политикам, а также другим вопросам.

В форуме приняли участие более сотни человек, в их числе председатель Верховного суда Кайрат Мами, замруководителя Администрации Президента Талгат Донаков, генеральный прокурор Жакип Асанов, председатель Высшего судебного совета Анатолий Смолин, министр юстиции Марат Бекетаев, депутаты Парламента, судьи, учёные и эксперты юридического сообщества.

От зарубежных стран и международных организаций на конференцию приехали президент Верховного суда Хорватии, эксперт Совета Европы Сесса Джуро, председатель Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе, глава представительства Европейского союза в Казахстане Траян Лауренцю, глава отдела судебных реформ Совета Европы Данегян Лилит, руководитель офиса программ ОБСЕ в Астане Сабо Дьердь, постоянный координатор ООН Шимомура Норимаса, руководитель проекта Всемирного банка в РК Валид Малик, эксперты проекта "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане" Берт Маан и Рэй Бернингам.

По итогам конференции подготовлены соответствующие рекомендации по дальнейшему совершенствованию судебного администрирования в стране и укреплению независимости судов.

Поделиться:

Новости партнеров