После отмены режима ЧП в Казахстане местные суды продолжат работать в онлайн-режиме. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов.
Верховный суд направил в местные суды письмо об организации их работы после снятия режима ЧП. В нём говорится о постановлении главного государственного санитарного врача о продолжении карантина.
В письме Верховного суда отмечается, что сохранён запрет на вход в здания судов лицам, не имеющим отношения к судопроизводству и функционированию суда, а также массовое в них скопление людей.
В Верховном суде подчеркнули, что во время заседания Госкомиссии по ЧП 10 мая президент Касым-Жомарт Токаев отметил успешную реализацию удалённого формата работы.
"Учитывая наработанный положительный опыт, суды продолжают работать в режиме онлайн. Допускается проведение судебных заседаний по уголовным делам с физическим присутствием сторон в здании суда только в исключительных случаях", – говорится в сообщении.
Местным судам поручили обеспечить быстрое рассмотрение дел, связанных:
- с интересами социально-защищаемых категорий граждан, трудовых коллективов;
- с ограничительными мерами (карантин);
- с требованиями о взыскании заработной платы, алиментов, трудовых и иных споров с участием медицинских работников.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67