Адвокат авиадиспетчера Каната Акильбекова, осуждённого на четыре года по ст. 295-й ч. 3 УК РК "Нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного судна", подал жалобу на решение суда в 2014 году. Однако Верховный суд отказал в пересмотре дела осуждённого Акильбекова.
Адвокат Ардак Балпыков не удовлетворён решением суда. По его словам, он надеялся на последнюю инстанцию - Верховный суд. Как он будет защищать Каната Акильбекова дальше, он не знает.
"Ему легче отсидеть шесть месяцев и выйти по условно-досрочному. Но это тоже не факт. Но право обратиться у него есть", - сказал после решения суда Балпыков.
Балпыков по-прежнему настаивает на невиновности авиадиспетчера. По его словам, экспертиза показала, что на подходе к аэропорту Шымкента Ан-72 резко потерял высоту. Суд обвинил отвечающего за посадку военного самолёта диспетчера в том, что он "задержал начало снижения самолёта" и назвал это "преступной небрежностью".
"Возможно, произошла частичная закупорка каналов статистического давления. В ноябре и декабре экипаж своими силами осуществлял проверку приборов, которые показывают высоту, хотя не был обучен. Кроме того, более 20 дней самолет находился на стоянке в Астане. Были перепады температуры. По данным комиссии, скорее всего, скопилась влага в каналах статистического давления. Самолет вылетел неподготовленным", - заявил сегодня в зале суда Балпыков.
Как рассказал адвокат, диспетчер ожидал, когда самолет снизится для посадки до 800 метров, и что экипаж доложит об этой высоте. Но, как показал протокол переговоров, приборы в небе и на земле показывали разные данные. Он уверен, что причиной крушения самолета стала неисправность приборов высоты. Именно поэтому экипаж предоставил диспетчеру неправильные данные. Как сказал адвокат, самолетом управляет не диспетчер, а экипаж во главе с командиром.
"Приборы были неисправны. Диспетчер исходил из того, какие данные предоставлял экипаж. Приговор является односторонним", - заявил в суде адвокат.
Напомним, диспетчер РГП "Казаэронавигация" Канат Акильбеков признан виновным в крушении самолета Ан-72, в котором погибли семь человек экипажа и 20 военнослужащих, в том числе исполняющий на тот момент обязанности главы Пограничной службы КНБ Турганбек Стамбеков. По словам адвоката, Канат отбывает наказание в колонии-поселении в черте Астаны. Как он подчеркнул, это спецколония для совершивших преступление по неосторожности.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2925
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2975
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2944
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2929
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2862
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2963
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2454
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2539
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2394
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2498
-
5
-
149
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63