Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд Казахстана разыгрывает смартфоны

На сайте суда запущена интернет-викторина на знание законов РК. Пользователям сети предлагают ответить на вопросы и стать обладателями смартфонов.

Интернет-викторина, рассчитанная на пользователей глобальной сети, приурочена к проведению Седьмого съезда судей в ноябре 2016 года, сообщается на сайте Верховного суда РК. Целью акции является повышение правовой культуры граждан.

"Определённая часть граждан страны, особенно это касается молодёжи, даже не подозревает, что какие-то из их поступков являются правонарушениями. До сих пор встречаются случаи, когда подростки звонят о заложенной бомбе, чтобы избежать контрольной по математике. Некоторые считают, что распитие спиртных напитков на улице не является нарушением закона. И подобные примеры можно приводить бесконечно", – сказано на сайте суда.

В Верховном суде считают, что с помощью викторины смогут поднять уровень знания законодательства казахстанцев.

"Отвечая на вопрос: "Допустим, Вам есть 16 лет, и Вы решили поправить своё финансовое положение путём открытого хищения чужого имущества, вырвав из рук у случайного прохожего сотовый телефон. Какой максимальный срок лишения свободы Вам грозит?", многие молодые люди пересмотрят своё отношение к "небольшим провинностям", учитывая незавидные перспективы после их совершения", – уверены вершители правосудия.

Для участников викторины предусмотрен призовой фонд. Ежедневно разыгрываются сотни мелких призов – это 200 или 500 единиц на номер мобильного телефона. 10 ноября будут поведены итоги викторины. В этот день обещают разыграть три флагманских смартфона.

"Для простоты восприятия вопросы составлены на языке простого обывателя. Многие вопросы имеют достаточно высокую актуальность. К примеру, есть вопрос: "Представим ситуацию, мать-одиночка в разводе, и по решению суда её бывший супруг обязан выплачивать алименты на общих несовершеннолетних детей, однако данную обязанность супруг не исполняет более трёх месяцев. К какому виду наказания он может быть привлечён в случае соответствующего заявления в суд", – сообщается на сайте.

Пользователям интернета предлагают правильно ответить на большую часть из 10 задаваемых вопросов. Всего сформировано более 100 вопросов, 10 из которых случайным образом выпадают участнику викторины. Акция продлится до 9 ноября. Для участия в викторине необходимо авторизоваться через социальные сети либо пройти регистрацию на сайте Верховного суда.

Поделиться:

Новости партнеров