Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд Испании признал, что работодатель имеет право не оплачивать перекуры

Инспекторы труда Испании уже получили новые инструкции.

Верховный суд Испании признал право работодателей вычитать время, потраченное работниками на перекуры или чаепитие из рабочего дня, а следовательно, и из зарплаты, сообщает euronews.

Прецедент создало рассмотрение иска Профсоюзной конфедерации рабочих комиссий Испании против компании Galp Energia España. Он был подан после того, как в сентябре 2019 года Galp Energia ввела новые правила, по которым время, потраченное на перекур или на то, чтобы выпить кофе, вычиталось из рабочего и не оплачивалось.

По мнению профсоюзов, это означало ухудшение условий труда незаконным образом. Суд с этим не согласился, и иск был отклонён.

Инспекторы труда Испании уже получили новые инструкции.

"В качестве реально отработанного рабочего времени будет учитываться не весь промежуток между началом и концом работы. Будут ли из него вычитаться перерывы – должно быть указано в трудовом контракте или коллективных трудовых соглашениях", – пояснила глава Союза инспекторов труда Ана Эрорека.

Компания Galp Energia Espana потребовала также, чтобы сотрудники отмечались, покидая офис и указывали причины, по которым берут перерыв. Суд счёл применение данной меры гарантом безопасности и средством мониторинга присутствия на рабочем месте.

А для работников других испанских компаний всё будет зависеть от терпимости руководства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров