Прямой эфир Новости спорта

Верховный муфтий Казахстана поздравил жителей страны с праздником Ораза айт

Режим карантина не помешал казахстанцам совершать благие дела, отметил Наурызбай кажы Таганулы.

Председатель ДУМК, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы

Председатель ДУМК, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы / Фото с сайта muftyat.kz


С праздником Ораза айт поздравил казахстанцев верховный муфтий страны, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы. Поздравление размещено на сайте ДУМК.

"Уважаемые соотечественники! Хвала и благодарность Всевышнему Аллаху, мы вновь встречаем этот благословенный праздник Ораза айт. Поздравляю вас с наступлением великого, священного праздника всех мусульман – Ораза айтом! Желаю каждой семье благополучия, здоровья, единства и процветания! Пусть Всевышний Аллах примет наш пост, который мы соблюдали все эти тридцать дней, молитвы и поклонения, милостыни и закят, другие благие дела, а также дарует свою милость и вознаграждение!" – поздравил казахстанцев верховный муфтий.

Он отметил, что Ораза айт, который знаменует окончание месяца Рамазан, является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства. Этот день призывает всех к милосердию и доброте.

"Слово "айт" по смыслу означает "празднование", "радовать друг друга", "проявление уважения друг к другу", "разделение радости". Пусть Всевышний дарует благословение всем семьям, приумножит радость всем постящимся мусульманам! Ораза айт – это семейный праздник. В такой праздничный день желательно порадовать близких и родных. Оказывать помощь нуждающимся и тем самым получать их довольство также является благим делом", – отметил председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что священный месяц прошёл в режиме карантина, это не помешало мусульманам совершать благие дела. Мечети оказали помощь около 100 тысячам малообеспеченным семьям. При поддержке мечетей каждого региона пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе направили грузовые машины с гуманитарной помощью и предоставили финансовую помощь в размере 10 млн тенге.

Читайте также: Биыл айт намазы мешітте оқылмайды. Ораза айт мерекесін үйде қалай өткізген жөн?

Верховный муфтий выразил особую благодарность всем гражданам, которые принимали участие в этом добром деле.

"В народе говорят: "Добро добром вернётся". Мы желаем, чтобы добро, которое они оказывают, вернулось им огромным благом. Пусть Всевышний дарует мир и согласие нашей земле, пусть позволит нам всем встречать из года в год этот великий месяц Рамазан, пусть процветает наше независимое государство! Аминь!" – пожелал он.

Ранее в Духовном управлении мусульман Казахстана заявили, что из-за пандемии коронавируса и в условиях карантинного режима Ораза айт намаз не будет проводиться в мечетях страны. Во время айта как только поднимется солнце, каждый может прочитать в своём доме два или четыре ракаата молитвы. В случае, если человек не знает наизусть, то может прочесть другие суры, отметили в ДУМК.

24 мая начинается праздник Ораза айт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров