Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд Индии признал проституцию профессией

Суд заявил, что он обеспокоен тем, что полиция относится к секс-работникам не так, как к другим гражданам страны.

Верховный суд Индии признал проституцию профессией и постановил, что секс-работники имеют право на достоинство и равную защиту в соответствии с законом, сообщает India Today.

Согласно постановлению, если известно, что секс-работник совершеннолетний и занимается проституцией по собственному желанию, его нельзя арестовывать, наказывать и преследовать. При этом отмечается, что содержание публичного дома является незаконным. 

"Нет необходимости отрицать, что, независимо от профессии, каждый человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь в соответствии со статьёй 21 Конституции", – говорится в постановлении Верховного суда.  

В суде также отметили, что ребёнка секс-работника не должны разлучать с матерью только на том основании, что она занимается проституцией.

Суд также обязал полицию не дискриминировать секс-работников, подающих жалобу, особенно если совершённое против них правонарушение носит сексуальный характер. Секс-работникам, ставшим жертвами сексуального насилия, должны быть предоставлены все возможности, включая немедленную медицинскую и юридическую помощь.

"Было замечено, что отношение полиции к секс-работникам часто бывает жестоким. Это как если бы они были классом, чьи права не признаются", – говорится в постановлении.


Читайте также: "Сказать "нет" было невозможно". Как девушек из бедных стран вовлекают в секс-индустрию в Европе


 

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров