Прямой эфир Новости спорта

Венгрия лишила нелегальных мигрантов права на питание

По данным ООН, некоторых мигрантов держали без еды по пять дней подряд.

Власти Венгрии грубо нарушают права мигрантов и искателей убежища, сообщается на сайте ООН. По информации организации, их помещают в транзитные центры, некоторых из них лишают питания.

Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани сообщила, что с августа 2018 года было зарегистрировано более 20 случаев, когда нелегальным мигрантам, ожидающим депортации, не давали есть. Некоторых держали без питания по пять дней подряд.

По словам Равины Шамдасани, такое обращение с людьми является грубейшим нарушением международного права и основных стандартов в области прав человека. Власти Венгрии задерживают и помещают в транзитный центр всех мигрантов и искателей убежища, которые оказались в стране нелегально.

Там иностранцы находятся до завершения процедур предоставления им того или иного статуса или до момента выдворения. При этом дела мигрантов, как правило, рассматриваются в массовом, а не индивидуальном порядке.

"По нашему мнению, мигрантов нельзя задерживать и содержать в ненадлежащих условиях", – сказал Равина Шамдасани.

Она назвала абсолютно недопустимой и бесчеловечной практику, когда после отказа в предоставлении того или иного статуса и вынесения вердикта о выдворении из страны мигрантов перестают снабжать питанием. При этом до их депортации иногда проходит несколько дней. С августа в такой ситуации оказался 21 мигрант.

После вынесения решения Европейского совета по правам человека власти Венгрии пообещали отказаться от такого подхода. Однако они так и не поменяли нормативные акты в этой сфере, и правозащитники обеспокоены, что данная практика будет применяться и в дальнейшем.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров