Прямой эфир Новости спорта

Велосипедные маршруты Алматы и Шымкента появились на Яндекс.Картах

Для жителей столицы новый сервис станет доступен в скором времени.

Веломаршруты на Яндекс.Картах

Веломаршруты на "Яндекс.Картах" / Скриншот yandex.kz/maps


Жители Алматы и Шымкента теперь могут планировать велосипедные прогулки с помощью "Яндекс.Карт", сообщили в пресс-службе компании.

Сервис показывает, как добраться до места на велосипеде, и рассчитывает время в пути. Маршруты можно строить на сайте или в приложении для iOS или Android.

"Яндекс.Карты" прокладывают маршруты по дорогам, которые подходят для поездок на велосипеде. Это велодорожки, тропинки в парках и участки проезжей части, где не слишком много машин", – рассказали в компании.

Так, велосипедисту из Алматы, который хочет доехать от метро "Байконур" до Сайрана, сервис посоветует улицы Шевченко и Шакарима, а не оживлённый проспект Абая.

При построении маршрута используется дорожный граф (сетка дорог города). Для каждого участка дороги указано, можно ли там ездить на велосипеде. В создании дорожного графа участвовали сами пользователи, отмечая дороги и тропинки на сервисе "Народная карта".

Помощь проекту оказали основатель Клуба велосипедных приключений Александр Габченко и создатель сообщества AlmatyBike Ануар Джусупов, которые привлекали к редактированию карт велосипедистов и консультировали команду "Яндекс.Карт".

"Велосипед становится всё более популярным видом передвижения, а значит, появляется потребность в навигации. И я очень рад, что велосипедисты Шымкента и Алматы теперь смогут планировать поездки с помощью "Яндекс.Карт". Скоро эта возможность появится и в Нур-Султане", – рассказал региональный менеджер "Яндекса" в Казахстане Иван Анойкин.

С мая велосипедные маршруты были доступны в Казахстане в режиме тестирования. За это время жители Алматы успели спланировать более 8 600 поездок общей длиной почти 100 тысяч километров, а велосипедисты Шымкента – более 500 поездок длиной 8,4 тысячи километров.

Поделиться:

Новости партнеров