Прямой эфир Новости спорта

Велосипедист из Сербии приехал в Астану поздравить Назарбаева с Днём рождения

Серб Драган Шибалыч совершил велопробег из Белграда в Астану. В общей сложности велосипедист преодолел более пяти тысяч километров через территорию четырёх государств.

Велосипедист из Сербии приехал в Астану с поздравлениями в адрес Президента Казахстана по случаю предстоящего юбилея Главы государства и Дня рождения столицы.

"Я приехал в Астану с поздравлениями Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в связи с его предстоящим 75-летним юбилеем от дружеского народа Сербии. Мы желаем ему долгой и счастливой жизни. Я продолжу дальше свой путь по миру во славу Казахстана и Сербии. С праздником вашего города", - поздравил велопутешественник.


Драган Шибалыч желает Президенту Казахстану долгой и счастливой жизни

Фото informburo.kz
Драган Шибалыч желает Президенту Казахстана долгой и счастливой жизни

Он сообщил, что за два месяца проделал путь на велосипеде длиной свыше пяти тысяч километров из Белграда через Румынию, Украину, Беларусь и Россию. Велопробег Драгану помогли организовать сотрудники почётного Консульства Казахстана в Сербии, посольства республики в Венгрии и общественные организации Сербии.   

"Я проехал более 5 тысяч километров от Белграда до Астаны. Этот путь я проделал на велосипеде за два месяца и пять дней через Румынию, Украину, Белоруссию и Россию. Этот велопробег я организовал при содействии почётного консула Казахстана в Сербии и посольства Казахстана в Венгрии", - пояснил Шибалыч.


Жители Астаны благословили велотуриста на дальнейшую счастливую дорогу

Фото informburo.kz
Жители Астаны благословили велотуриста на дальнейшую счастливую дорогу

Путешественник отметил, что в Казахстане его везде встречали радушно.

"В Казахстане я проезжал через города Актобе, Костанай, меня везде хорошо встречали, помогали, ночевал в аулах. Люди гостеприимны. Цель моих поездок - рассказать о Сербии. В Казахстане ветрено. Мой бюджет 15 долларов в день. Ночую в палатке, в городах, в гостиницах", - поделился впечатлениями Драган.

Далее, отметил велосипедист, его путь лежит в Монголию, Южную Корею и Японию.

"Доеду до Монголии, далее хочу доехать до Токио и обратно на самолёте возвращаюсь в Сербию", - заключил Драган Шибалыч. 

Поделиться:

Новости партнеров