Прямой эфир Новости спорта

Веломарафон в честь Победы совершает житель Павлодара

Житель павлодарского поселка Шарбакты Омиржан Ошанов намерен на велосипеде преодолеть более 3500 километров. Мужчина выехал из дома 13 апреля и к 7 Мая планирует доехать до Москвы. Он уже побывал в Павлодаре, Астане и Костанае, а в данный момент уже пересёк границу Казахстана и России. О необычном велосипедисте написали в газете "Айна".

Конечная точка в маршруте павлодарца - село Дубосеково, где совершали бессмертный подвиг 28 героев-панифловцев. Планирует Омиржан Ошанов побывать и на Параде Победы в Москве.

Идею веломарафона смельчаку предложил его друг, полковник МВД в отставке Ерганат Аскаров. Школьного друга сейчас Ерганат сопровождает на своём автомобиле. Назад в Казахстан Ерганат и Омиржан планируют вернуться на машине вдвоём.

Это не первое спортивное достижение Омиржана Ошанова, посвящённое Дню Победы. Так, в прошлом году мужчина за 10 часов проплыл 70 километров по Иртышу.

Омиржан Ошанов не профессиональный велогонщик. Он - тренер по казакша курес и старший тренер по борьбе на поясах, кроме того, он занимается восточными единоборствами и плаванием, а также современным воркаутом.

Поделиться:

Новости партнеров