Прямой эфир Новости спорта

Великобритания ввела мораторий на добычу газа из-за опасений землетрясения

Добычу газа пришлось остановить после подземных толчков техногенного характера.

Великобритания вводит мораторий на добычу сланцевого газа методом фрекинга. Об этом объявило правительство страны, уточнив, что индустрия рискует нанести слишком большой ущерб из-за подземных толчков, сообщает Reuters.

Правительство премьер-министра Бориса Джонсона ранее заявляло о поддержке добычи сланцевого газа, поскольку Великобритания ищет способы сократить зависимость от импорта природного газа, который используется для отопления около 80% жилых домов в стране.

"Исследовательская работа по определению того, может ли сланец стать новым источником внутренней энергии в Великобритании, в настоящее время приостановлена до тех пор, пока не будут предоставлены дополнительные доказательства того, что её можно безопасно проводить", – заявили в Министерстве бизнеса и энергетики.

Это решение последовало за сообщением об инциденте на месторождении, находящемся в ведении британской энергетической компании Cuadrilla, в Северной Англии, где несколько месяцев назад было зарегистрировано техногенное землетрясение.

Инцидент расследовало управление по нефти и газу, которое регулирует британскую нефтегазовую отрасль. В отчёте управления указывается, что сейчас невозможно точно предсказать вероятность и силу землетрясений, связанных с операциями по разведке.

Фрекинг – это технология добычи нефти и газа путём гидроразрыва пласта. В пласт под давлением закачивается вода, после чего происходит разрыв карманов, в которых хранится сырьё. Затем содержимое этих карманов смешивается с водой и поднимается на поверхность. Этот метод добычи энергоресурсов запрещён во многих странах.

Жители Великобритании в течение нескольких лет протестовали против решения правительства начать добычу сланцевого газа. Сотни демонстрантов были арестованы за попытки сорвать работу компании Cuadrilla.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров