Прямой эфир Новости спорта

Великобритания разрешила иностранцам-выпускникам вузов оставаться в стране два года

Ранее после получения диплома иностранцы должны были покинуть Британию в течение четырёх месяцев. Теперь два года им дают на поиск работы.

Иностранным студентам в Великобритании разрешили оставаться в стране в течение двух лет после выпуска для поиска работы, сообщает BBC.

Об этом решении объявил департамент правительства Великобритании, ответственный за иммиграционный контроль, безопасность и порядок. Новые правила отменяют решение, которое в 2012 году ввела Тереза Мэй, занимавшая в то время пост министра внутренних дел. До сих пор иностранным студентам необходимо было покидать страну через четыре месяца после получения диплома.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что в результате изменения правил студенты смогут раскрыть свой потенциал и начать карьеру в Великобритании.

Новые правила вступят в силу для студентов, начинающих учёбу на бакалавриате или выше со следующего года. После окончания двухлетней визы они смогут подать заявление на долгосрочную рабочую визу.

Согласно новой политике, ограничений на количество выдаваемых студентам виз не будет. Они позволят выпускникам претендовать на работу независимо от их навыков или специальности, которую они получили. В правительстве заявили, что одной из целей было привлечь талантливых выпускников в таких дисциплинах, как математика, инженерия и технология.

Министр образования Гэвин Уильямсон поприветствовал это решение, заявив, что иностранные студенты вносят серьёзный культурный и экономический вклад и их присутствие приносит пользу Великобритании.

В прошлом году в университетах Великобритании обучались около 460 тысяч иностранных студентов, не считая граждан стран Евросоюза. В правительстве намерены увеличить это число до 600 тысяч в течение следующих 10 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров