Великобритания объявила о запуске программы массовой выдачи гражданства жителям Гонконга с 31 января, сообщили в правительстве страны.
Получить гражданство смогут те, кто имеет паспорт "зарубежного британца" (British National (Overseas), BNO). Они смогут приехать в Великобританию и остаться там жить, работать и учиться, и через шесть лет пребывания в королевстве им выдадут гражданство.
"Я безмерно горжусь тем, что мы ввели этот новый способ для обладателей BNO получить возможность жить, работать и обосноваться в нашей стране. Поступая таким образом, мы отдаем дань нашим глубоким историческим связям и дружбе с народом Гонконга, а также отстаиваем свободу и автономию – ценности, которыми дорожат и Великобритания, и Гонконг", – сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
Паспорта BNO выдавались гонконгцам, которые появились на свет до передачи Гонконга Китаю в 1997 году. Статус BNO предоставляет консульскую поддержку и защиту, однако не предоставляет права беспрепятственного въезда на территорию Соединенного Королевства, автоматического права на жительство и работу в Соединённом Королевстве. Такие лица не являются гражданами Королевства.
В связи с этим в правительстве решили упростить процедуру выдачи гражданства владельцам паспортов BNO. Сообщается, что процедуру ввели из-за принятия закона о государственной безопасности в Гонконге. Власти Великобритании считают, что закон нарушает договор, подписанный между Великобританией и Китаем в 1984 году, по которому китайские власти обязались обеспечивать соблюдение прав и свобод граждан Гонконга и поддерживать автономный статус региона.
После объявления о запуске программы представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай перестаёт признавать паспорта BNO.
"Китай с 31 января более не будет признавать так называемые паспорта BNO в качестве проездных документов и удостоверений личности, мы оставляем за собой право на принятие дальнейших мер", – сказал он.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2845
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2834
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2889
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2881
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2594
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2312
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2220
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63