Прямой эфир Новости спорта

Великобритания об инциденте в Чёрном море: В направлении эсминца не было выстрелов и сброшенных бомб

Британское министерство обороны опровергло утверждения российского оборонного ведомства о предупредительных выстрелах в сторону эсминца у берегов Крыма.

В министерстве обороны Великобритании опровергли информацию о том, что в направлении их эсминца "Дефендера", проходившего в Чёрном море недалеко от берегов Крыма, российские военные открыли огонь.

Официальное сообщение об этом инциденте распространило министерство обороны РФ, заявив, что британский корабль на три километра вошёл в территориальные воды России в районе мыса Фиолент. Мол, иностранное судно предупредили о применении оружия в случае нарушения госграницы, но экипаж не отреагировал. В результате российский сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу, а самолёт Су-24М выполнил предупредительное бомбометание, сбросив четыре бомбы по курсу движения эсминца.


Читайте также: Российские военные открыли огонь в сторону британского эсминца, который нарушил границу в Чёрном море


В британском оборонном ведомстве заявили, что 23 июня "Дефендер" следовал по международно-признанному коридору разделения движения из Одессы в направлении Грузии через Чёрное море. Корабль безопасно вышел из этого коридора, сообщает ВВС.

"По эсминцу "Дефендер" предупредительных выстрелов сделано не было. Корабль Королевских военно-морских сил проводит мирный проход по украинским территориальным водам в соответствии с нормами международного права, – сказано в сообщении британского министерства обороны, опубликованном в "Твиттере". – Мы считаем, что россияне проводили учения со стрельбой в Чёрном море и дали международному морскому сообществу заблаговременное предупреждение о своей деятельности. В направлении "Дефендера" не производилось никаких выстрелов и мы не признаём утверждения, что на его пути были сброшены бомбы".

Корреспондент ВВС Джонатан Бил, который находится на борту "Дефендера", подтвердил, что стрельбы в непосредственной близости от британского корабля не было, и он прошёл сквозь территориальные воды близ Крыма, не меняя курса. Над эсминцем кружило более 20 российских самолётов, а корабли ВМС России временами подходили к эсминцу на расстояние не более 90 метров.

Джонатан Бил на борту "Дефендера"
Корреспондент ВВС Джонатан Бил / Фото ВВС

"Всё время, что длился этот проход, экипаж "Дефендера" был в состоянии повышенной готовности, на постах, в какой-то момент они надели защитные маски на случай перестрелки, но они не думали, что перестрелка на самом деле произойдёт, и её не было. Но российские самолёты были кораблем явно заинтересованы, они предупреждали его, чтобы он не заходил в территориальные воды Крыма, заявляя, что это российские воды. Российская береговая охрана пыталась маневрировать с тем, чтобы "Дефендер" поменял курс, но военный корабль продолжил идти по признанному морскому маршруту", – рассказал Джонатан Бил.

Британское оборонное ведомство подчеркнуло, что "Великобритания не признаёт российских претензий на Крым и будет и дальше придерживаться международного консенсуса в отношении того, что российская аннексия Крыма является незаконной".

Новости партнеров