
Состоялись переговоры президента Касым-Жомарта Токаева с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства выразил признательность Генеральному секретарю ООН за то, что он принял приглашение посетить Астану для участия в саммите ШОС.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что визит Антониу Гутерриша является прекрасной возможностью для укрепления сотрудничества Казахстана с ООН.
"Ваш визит в Астану и участие в саммите ШОС являются ярким символом тесного взаимодействия между Казахстаном и ООН. Это отражает нашу вовлечённость в деятельность ООН. Казахстан и я лично как глава государства всецело поддерживаем деятельность ООН в нынешних непростых условиях", – добавил президент.

В свою очередь Антониу Гутерриш заявил, что рассматривает свой визит как проявление солидарности и поддержки, которую ООН оказывает Казахстану и его председательству в ШОС.
"Казахстан служит ярким примером последовательной борьбы за мир. Ваша страна всегда была "строителем мостов", посланником мира, посредником в деле объединения, в том числе в очень сложных обстоятельствах. Астана является центром многих миротворческих инициатив, среди которых Астанинский процесс по Сирии. Астана всегда была платформой для мира, Казахстан обладает огромным моральным авторитетом. Вы являетесь лидерами в области ядерного разоружения и во многих других сферах продемонстрировали свою приверженность миру", – сказал Генеральный секретарь ООН.
Антониу Гутерриш высоко оценил председательство Астаны в Шанхайской организации сотрудничества. Он выразил твёрдую поддержку осуществляемым в Казахстане масштабным политическим и экономическим реформам, а также подчеркнул важную роль нашей страны в деле обеспечения глобальной безопасности и мира.

Отдельное внимание собеседники уделили вопросам укрепления региональной кооперации между государствами Центральной Азии. Генеральный секретарь ООН дал высокую оценку процессам экономической интеграции в регионе и отметил его огромный потенциал в деле решения глобальных вопросов.
Кроме того, были обсуждены приоритетные направления многопланового сотрудничества между Казахстаном и ООН, а также актуальные вопросы международной повестки дня.
-
1❗️Крупная ярмарка вакансий пройдёт 22 августа в Астане
-
7774
-
1
-
6
-
-
2‼️ Напугал до жути: жителя Астаны арестовали на 10 суток за пранк
-
2538
-
3
-
49
-
-
3💡 Электроэнергию будут временно отключать почти во всех районах Астаны
-
2205
-
0
-
8
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 августа
-
2125
-
0
-
6
-
-
5🌡Прогноз погоды на 21 августа: сильный дождь, град, шквал ожидаются на севере Казахстана
-
2293
-
0
-
4
-
-
6🚧 Движение на некоторых улицах ограничат из-за замены трубопровода в Алматы
-
1905
-
1
-
9
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 22 августа: в Астане и 12 регионах объявили штормовое предупреждение
-
1861
-
0
-
1
-
-
8💰 В Астане запускают программу для стартапов: лучшие получат финансирование от 5 млн тенге
-
1916
-
0
-
8
-
-
9🤩 Очистку озера Талдыколь провели с использованием специальных шаров в Астане
-
1822
-
1
-
17
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Пострадавшие от испытаний на Семипалатинском полигоне получат выплату ко Дню Конституции в Астане
-
2001
-
7
-
39
-