Прямой эфир Новости спорта

Вакцинацию от туберкулёза возобновили в Казахстане. Японскую вакцину признали безопасной

В августе вакцинацию приостановили, так как производитель обнаружил в растворителе инородные вещества и отозвал несколько партий.

В Казахстане вновь начали делать прививки против туберкулёза с использованием японской вакцины, несколько партий которой отозвал производитель. Об этом сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова.

Она рассказала, что вопрос отзыва вакцины производства Japan BCG Laboratory, которую применяли в РК в течение 14 последних лет, обсудили на внеочередном заседании Консультативной комиссии по иммунизации (ККИ) населения Казахстана.

"Производитель отозвал 33 серии вакцины БЦЖ, пять из которых завезены в Казахстан. Причина была в обнаружении инородных веществ в растворителе к вакцине в двух сериях в процессе упаковки. Но подчеркну, что эти две серии в Казахстан не поставляли", – напомнила Людмила Бюрабекова.

Читайте также: Вакцинацию от туберкулёза приостановили в Казахстане. Препарат отозвал производитель

Она добавила, что Всемирная организация здравоохранения сделала заявление по поводу вакцины производства Japan BCG Laboratory. В нём говорится, что воздействие на безопасность, если таковое имеется, является незначительным, и преимущества иммунизации этой вакциной намного превышают риски от остановки вакцинации.

"В связи с безопасностью вакцины производства Japan BCG Laboratory Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг возобновил вакцинацию против туберкулёза", – сообщила она.

Ранее в комитете заявляли, что планируют закупить вместо японской вакцины индийский препарат, который используют в 170 странах мира. Поставка новой вакцины в Казахстан заняла бы около трёх месяцев.

По информации Минздрава, в Казахстане ежегодно против туберкулёза вакцинируют более 370 тысяч новорождённых и более 230 тысяч детей в возрасте шести-семи лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров