Прямой эфир Новости спорта

"Вакцинация" стала словом года в русскоязычных соцмедиа

Это слово использовалось в сообщениях в шесть раз чаще, чем в 2020 году.

Упоминание в социальных медиа слова "вакцинация" в 2021 году выросло почти в шесть раз по сравнению с 2020 годом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию Brand Analytics. Оно было указано в 33,5 млн сообщений, что позволяет назвать его словом года.

Компания проанализировала 874 млрд слов в 52,2 млрд публичных русскоязычных сообщений в социальных медиа с 1 января 2020 года по 30 ноября 2021 года. В рейтинг были включены слова с приростом числа сообщений более чем в два раза по сравнению с 2020 годом.

Следом за "вакцинацией" идут слова "вакцина" и "прививка", которые упоминались в соцмедиа 27,1 млн раз и 25,2 млн раз соответственно (рост в 2,6 раза по сравнению с 2020 годом). В топ-10 слов также оказались слова "ковид" и "спутник" (18,7 млн и 13,4 млн сообщений за год соответственно).


Читайте также:


"Пандемизация жизни влияет и на рост использования слов, не связанных напрямую с темой ковида. Например, число сообщений с "госуслугами" выросло больше чем в два раза и составило около девяти миллионов публикаций за год", – отмечают в Brand Analytics.

Среди топ-10 слов, упоминание которых также выросло в 2021 году более чем в два раза, оказались: "криптовалюта", "биткоин", "мигрант" и "талибы".

"В 2021 году слово "мигрант" стало в два раза чаще появляться в соцмедиа – переселенцев упомянули в 9,6 млн сообщений. Слово "талибы" выросло более чем в семь раз. При этом у него 2,2 млн сообщений за год – в разы меньше, чем у других представителей топа", – указывают авторы исследования.

В ходе исследования были изучены сообщения социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс.Дзен", Instagram, TikTok, YouТube, Facebook, Twitter, а также сообщения блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники.

Новости партнеров