Прямой эфир Новости спорта

Вакцинация против Covid-19: 4,7 млн шприцев доставили на склады СК-Фармации, ещё 5,3 млн поступит до конца апреля

Прорабатываются вопросы закупки ещё 9,8 млн шприцев, а также создания их запасов по линии гуманитарной помощи.

4,7 млн шприцев поступило на склады "СК-Фармации", ещё 5,3 млн единиц завезут до 30 апреля, сообщает пресс-служба единого дистрибьютора.

"СК-Фармация" закупила 2,09 млн доз российской вакцины "Спутник V" в рамках подписанного соглашения между Минздравом РК и Российским фондом прямых инвестиций. Для введения вакцины применяются специальные, так называемые саморазрушающиеся шприцы 0,5 мл., снабжённые устройством, блокирующим повторное движение поршня. Шприцы нельзя использовать повторно после введения одной дозы вакцины. Это сокращает риск заражения гемоконтактными инфекциями в результате повторного использования шприцев, отметили в компании.

На 2021 год единый дистрибьютор закупил 1,4 млн шприцев, а также дополнительно 10 млн единиц с учётом введения I и II компонентов вакцины. На сегодня на склады "СК-Фармации" поступило 4,7 млн шприцев, из них в регионы на основании разнарядок управлений здравоохранения отгружено 800 тысяч единиц, что достаточно для выделенного объёма вакцины.

До 30 апреля на склады досрочно поступит остаток по договору – 5,3 млн единиц шприцев. Для полного охвата программой вакцинации населения РК прорабатывается вопрос по закупке дополнительного объёма шприцев – 9,8 млн единиц, а также создания запасов шприцев по линии гуманитарной помощи (6,3 млн единиц).

"До конца апреля 2021 года с учётом вакцинации 10 млн человек будет сформирован достаточный запас шприцев", – отметили в компании.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой на заседании правительства 6 апреля сообщил, что до конца марта была обеспечена доступность вакцинации 300 тысячи граждан и произведена закупка 11,3 млн шприцев. По его словам, ведётся работа по закупке ещё 14,5 млн единиц шприцев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров