Прямой эфир Новости спорта

В ЗКО выехала спецкомиссия, чтобы разобраться, почему диабетики недополучали инсулин

В западном регионе проверят причины перебоев в обеспечении лекарственными средствами остронуждающихся больных.

В случаях недополучения диабетиками жизненно-важного препарата – инсулина - будет разбираться специальная комиссия, которая создана по поручению Комитета фармации Минздрава и отправится в Западно-Казахстанскую область уже завтра, 30 марта.

"Мы выезжаем завтра в ЗКО: там проверим, почему произошла ситуация, и потом в ВКО поедем. В состав комиссии войдут сотрудники из других территориальных Департаментов. Необходимо, чтобы в проверках участвовали не те департаменты, которые в этих регионах находятся и их сотрудники, а прибыли другие, в связи с тем, что у нас некоторые факты приписок, о которых мы говорили, подтверждаются в этих регионах", – сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель комитета фармации министерства здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова.

Глава комитета фармации уточнила, что в вопросах отгрузки инсулина в западном регионе сейчас проблем нет. При этом она признала, что эта ситуация усугубилась только в начале года. По её словам, в ЗКО инсулин уже поставлен и перебоев с обеспечением пациентов жизненно важными препаратами нет.

"Тест-полоски также отгружены и в течение ближайших дней будут распределены между всеми пациентами, которые в них нуждаются. Вопрос стоял о резервуарах для детских инсулиновых помп. Там действительно была проблема в прошлом году. В ноябре поставщик сам отозвал партию этих расходных материалов в связи с выявленным браком. К сожалению, ЗКО осталась в последнем списке и не успели заменить, но вчера уже полностью отгрузили резервуары новые, уже без брака, и пациенты их получают",– дополнила глава комитета фармации Минздрава.

Мониторинговая группа в регионах не только выяснит и проверит, выписан ли пациенту рецепт по жизненно важному препарату, но и лично удостоверятся, получили ли диабетики их в срок.

Согласно информации Минздрава на сегодняшний день в Западно-Казахстанскую область поступило 17 наименований инсулина для лечения взрослых и детей. Также в регион поступил весь заказанный управлением здравоохранения объём тест-полосок, определяющих содержание сахара в крови для стационарного и амбулаторного лекарственного обеспечения на сумму практически 3 миллиона тенге.

На отсутствие инсулина в поликлиниках Алматы в начале года пожаловалась через Facebook министру здравоохранения Казахстана жительница южной столицы. Айгуль Молданалиева через соцсети написала пост, в котором подвергла критике работу ведомства по выделяемым препаратам в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. В связи с этим глава Минздрава инициировал проверки в поликлиниках Алматы

В "СК-Фармация" сразу же отреагировали на заявление алматинки и пообещали наладить поставки инсулина в поликлиники Алматы в срок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров