Прямой эфир Новости спорта

В жилых комплексах Астаны появятся домашние доктора

Проект "Домашний доктор" позволит обеспечить 10-минутную шаговую доступность медицинской помощи для жителей столицы.

Первые пункты врачебной помощи на первых этажах жилых комплексов Астаны откроются уже совсем скоро, сообщает управление здравоохранения Астаны.

"Ежегодно население города увеличивается на 30-40 тысяч человек, а на это количество по нормативу положена отдельная поликлиника. Помимо этого имеется большой приток мигрантов, временно проживающих в городе, в том числе работники ЭКСПО", – говорится в сообщении управлении здравоохранения столицы.

Так как поликлиники работают с перегрузкой в полтора-два раза от проектной мощности, то принято решение внедрить проект "Домашний доктор". Ожидается, что пункты в жилых комплексах позволят обеспечить 10-минутную шаговую доступность медицинской помощи.

Горздрав отмечает, что в 2016 году введена в эксплуатацию поликлиника №9 на 500 посещений на левом берегу.

Кроме того, на базе Перинатального центра №1 открыт центр первичной медико-санитарной помощи на 250 посещений в смену взамен существующего отделения врачей общей практики "Шипагер".

Учитывая пожелания горожан, на базе существующих центров ПМСП, где не предусмотрены узкие специалисты, созданы две поликлиники на окраинах города.

Вместе с тем, в горздраве Астаны согласны, что дополнительно нужно строить новые поликлиники, особенно на левом берегу.

4 июля 2016 года в перинатальном центре №1 появилась на свет девочка, которая стала миллионным жителем Астаны. Родители назвали ребёнка Саидой. С юбилейной новорождённой жителей города поздравил Президент Казахстана, а аким города Асет Исекешев подарил семье ключи от новой квартиры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров