Прямой эфир Новости спорта

В Жезказгане инвалидам приходилось давать взятки, чтобы подтвердить свой недуг

За коррупционное преступление руководителю медико-социального экспертного отдела назначили штраф в размере 14 млн тенге.

В Карагандинской области чиновник без денежного вознаграждения отказывался подтверждать инвалидность людям с ограниченными возможностями, передаёт МИА "Казинформ".

Инвалиды по зрению, слуху, а также граждане, пострадавшие на производстве, не могли получить соответствующую справку от руководителя медико-социального экспертного отдела №3 департамента Комитета труда, социального развития и миграции по Карагандинской области.

Чиновник направлял инвалидов на повторное медицинское освидетельствование и требовал дополнительные справки, якобы из-за сомнений по предоставленным документам.

Только после того как обратившиеся через главного специалиста отдела передавали начальнику взятки, он документально подтверждал инвалидность либо продлевал сроки ранее действовавших документов.

Один из граждан, получивший предложение оплатить беспрепятственное оформление документов по инвалидности, обратился в департамент Национального бюро по противодействию коррупции.

Сотрудники ведомства зафиксировали факты коррупции и привлекли к ответственности начальника отдела и главного специалиста. Всего было установлено девять фактов дачи взятки, их суммы варьировались в пределах от 10 тысяч до 200 тысяч тенге.

"Руководитель медико-социального экспертного отдела №3 департамента Комитета труда, социального развития и миграции Карагандинской области признан виновным в получении взяток неоднократно по части 1 и части 3 статьи 366 УК. Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 14 млн тенге. Главному специалисту данного отдела за посредничество в получении взятки назначен штраф в размере 10 млн тенге", – сообщили в Жезказганском городском суде.

Поделиться:

Новости партнеров