Прямой эфир Новости спорта

В Жетысу выбрали герб области. Его автор – военный

На конкурс по созданию оригинального эскиза герба области участвовали 55 эскизов от 17 участников.

Депутаты маслихата области Жетысу утвердили герб, сообщает пресс-служба акима региона. 

Автором эскизного проекта стал помощник начальника управления по делам обороны Талдыкоргана по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Вооружённых сил, вице-президент, член Союза художников РК, член-корреспондент Академии художеств РК Есет Дауренбаев. Члены конкурсной комиссии единогласно проголосовали за его эскиз.

Внутри герба изображён символ Талдыкоргана – "Монумент Жетісу", над ним возвышаются горные вершины, из-за которых выглядывают лучи солнца, и над ними – шанырак. Внизу – караван верблюдов, как олицетворение Великого Шёлкового пути, волны, представляющие семь рек Жетісу, озёра Алаколь и Балхаш, а по бокам – два архара, тоже имеющих важное символическое значение для региона. Название области написано вверху герба золотыми буквами.

Конкурсная комиссия оценила наличие историко-культурных и географических особенностей края, высокий художественный уровень, уникальное дизайнерское решение, сочетаемость цветов и соблюдение требований геральдики.

"Новый символ региона получил положительное заключение экспертизы в экспертном совете по вопросам государственных символов и геральдических знаков Министерства культуры и спорта РК", – сообщили в акимате.

Всего на конкурс поступило 55 эскизов от 17 участников. В конкурсе приняли участие как профессиональные художники, фотографы, дизайнеры, архитекторы, так и любители.

16 марта в Послании народу президент Казахстана инициировал создание трёх новых областей: Абай с административным центром в Семее, Улытау с центром в Жезказгане и Жетысу, областным центром которой стал Талдыкорган.

 

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров