Прямой эфир Новости спорта

В Жаркенте в нелегальном процедурном кабинете при аптеке умерла женщина

Ни у одного процедурного кабинета при аптеках в городе нет лицензии на проведение медицинских манипуляций.

В городе Жаркент Алматинской области при аптеках функционируют около десятка процедурных кабинетов. Врачи обследовали объекты и пришли к выводу: заведения работают нелегально, а значит, проводимые в них процедуры могут быть опасны для людей.

"Наш директор как узнал, что лечат в аптеках, разослал им предупреждения. Это незаконно, потому что пациенты должны получать назначение и лечение только в лечебных учреждениях", – говорит заместитель директора Центра по охране здоровья Панфиловской районной больницы Мурат Мухаметжанов.

16 марта в одной из аптек при внутривенном вливании препарата скончалась женщина. Как стало известно, она отправилась получать капельницу в городскую аптеку "Имир". Во время внутривенного вливания препарата "Гордокс" у неё остановилось сердце, и она умерла до приезда "скорой помощи". В аннотации к лекарству сказано, что процедура должна проводиться в стационаре, так как может вызвать аллергическую реакцию.

Сегодня аптека, где погибла женщина, закрыта, а дверь опечатана. В районном отделе полиции заявили, что дело расследуется по статье 317 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником" и назначены судебно-медицинские экспертизы.

Нелегальные процедурные кабинеты работают в нескольких аптеках города Жаркент. При этом владельцы заведений отказываются предъявлять лицензии на занятие медицинской деятельностью. А в департаменте охраны общественного здоровья региона о том, что аптеки оказывают медицинские услуги, узнали от журналистов.

"В регионе ни при одной аптеке не зарегистрировано медицинское учреждение. Для врачебной практики нужно получить отдельную лицензию. Для начала они должны направить в уполномоченные органы заявление о том, что намерены заниматься медицинской деятельностью. Мы проверим помещение, наличие оборудования и кадров. Там очень большой перечень требований. Может быть, фармацевты, для того чтобы увеличить свою прибыль, решили делать капельницы и уколы желающим", – говорит заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Алматинской области Гульмира Калдыбаева.

По словам Гульмиры Калдыбаевой, проверку деятельности аптек Панфиловского района они могут начать по жалобам врачей или пациентов, а также после публикации критических материалов в СМИ.

Примечание:

В этот материал внесены изменения. Статья при публикации была проиллюстрирована фотографией процедурного кабинета, которая не имеет никакого отношения к процедурному кабинету, где умерла женщина. Позднее редакция удалила фотографию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров